Низкие тромбоциты (63)

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, вчера заболел живот (низ живота и в области желудка), также поднялась температура 38, вызвали скорую, отвезли в хирурги, сделали узи и взяли анализ крови. По узи все норм, а вот тромбоциты низкие 63. Отправили в гинекологию, но и здесь не могут найти причины болей в животе. Меня пугают низкие тромбоциты. Первый раз я столкнулась с этой проблемой 2.5 года назад, на последнем месяце беременности. Тогда тромбоциты были около 90. Лечение не назначали, тк уже был срок рожать. Последний раз сдавала кровь в феврале 2019г. Тромбоциты были 161. С чем может быть связано такое резкое снижение тромбоциты? Из лекарств пью только ибупрофен при головной боли. Из-за шейного остеохондроза, голова часто болит.
Категория: Гематолог
Добавлен: 31 октября 2019 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-10-31 11:53
Здравствуйте.
Самая частая причина- дефект подсчета гематологического анализатора. Нужно сдать общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов по методу Фонио. Если они будут ниже 150 тысяч, то следует обратиться на прием к гематологу для обследования.
Всего хорошего.
Платная консультация
Екатерина 2019-10-31 12:10
Спасибо огромное за ответ! Подскажите пожалуйста, может ли это быть связано мезаденитом? Сегодня мне поставили этот диагноз