Болит живот, сильно ли увеличена печень

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, помогите разобраться с узи, намного ли увеличена печень. Ребенку 2 года, рост около 90 см, вес 14.5 кг. Мучаемся с животом с рождения, плохо спит ночью, все у него урчит и пукает, жидкий стул, видно что живот беспокоит. Сейчас на диете, убрали полностью все молочное, пьем пробиотики, сделали узи, беспокоит сильно печень, намного ли она увеличена в нашем возврасте и может это все быть связано с животом и наши дальнейшие действия. Заранее спасибо
Теги: болит живот увеличена печень
Добавлен: 25 января 2022 года

5 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-27 09:40
Здравствуйте
По УЗИ умеренное увеличение печени. Оно может быть связано с недавно перенесенной инфекцией, или с вашими проблемами с ЖКТ.
По поводу последних нужно обследоваться. Что вы уже делали кроме УЗИ? Скрининг на обменные патологии при рождении отриц? Делали копрограмму? Общий и биохимический анализ крови? Наследственность?
Светлана 2022-01-27 10:40
Сдавали еще кал на ПФ и УПФ, высеялся стафилакок 10/4. Копрограмму сдали, но еще нет результата. Из свежего пока все. Раньше по копрограмме, общему анализу крови все было в норме. Анализ кала на глистов отр.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-27 13:17
Стафилококк может вызвать газообразование, но титр не большой, выраженное разжижение стула не вызовет, скорее он следствие
Светлана 2022-01-27 14:45
Спасибо. Наши дальнейшие действия? Сдать все необходимые анализы и искать причину растройств жкт? Стафилакокк лечения не требует?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-28 18:37
Здравствуйте
Да. Первоначально скорректировать условия в ЖКТ. Дисбактериоз может уйти сам.