Увеличена печень у плода 37 недель

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 37 недель
Здравствуйте, была на узи, у меня 37 недель, врач сказал, увеличена печень у плода! А на сколько сильно и почему ничего не сказал! 88*57*60 вот такие размеры

5 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-14 09:11
Здравствуйте
Вы не указали как протекает беременность.
В заключении УЗИ врач по мимо гепатомегалии пишет признаки ДФ=диабетической фетопатии. Такое возможно при плохом контроле сахаров.
Так же увеличение печени и селезёнки возникает, в ответ на инфекцию в организме матери.
Галина 2021-08-14 10:17
Беременность протекает нормально, мне поставили ГСД, Колю инсулин, сахар на тощак 4.7 после еды до 7! Меня пугает увеличение печени, что будет с малышом при рождении?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-14 10:38
Здравствуйте
считается, что у детей с отсутствием врождённых пороков признаки ДФ проходят в среднем к 2-3 месяцам, но они угрожаемы по развитию СД, ожирения. Точный прогноз никто не скажет, но быть начеку и контролировать надо. Этот вопрос немного не в плане моей компетенции как детского гастроэнтеролога, скорее как педиатра. Вы делали ранее УЗИ и все было в норме?
Галина 2021-08-14 10:40
Спасибо вам за подробный ответ)
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-14 10:41
Пожалуйста, здоровья вам и ребенку.