Увеличена печень у ребенка
Спрашивает: Юлич
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у ребенка по УЗИ увеличена печень, не делали третью прививку от гепатита и решили сдать анализ на антитела, убедиться делать ли ее или нет, антитела завышенны, сдали еще кровь анализы прикрепляю, все ли у нас так плохо?

3 ответа
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-10 15:02
Здравствуйте
Повышен по верхней норме асат, при норм алате, нужно сделать УЗИ сердца, чтобы исключить патологию кардиомиоцитов. Антитела к гепатиту могут говорить о выздоровлении после заболевания, либо наличии иммунитета. Для уточнения нужно сдать полный спектр по гепатиту в, по узи сильно увеличена печень?
Юлия Зиновьева 2021-09-10 15:27
УЗИ сердца дополнительная хорда, делали пол года назад, но обязательно переделаем еще. А по какой причине увеличена печень может быть?
детский гастроэнтеролог 2021-09-10 17:42
Если глобально, то увеличение печени при патологии сердца, после инфекций бактериальных и вирусных, на фоне аутоиммунного заболевания. Если увеличение незначительное (нужно смотреть в заисимости от роста ребенка) может быть на фоне выраженных нарушений билиарной системы (выраж застое желчи.). У вас нет фото УЗИ?