Увеличена печень у новорождённого и желтушка

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: Месяц
Здравствуйте, у ребёнка на 3 день появилась желтушка, до месяца не лечили. В месяц сдали анализ на билирубин, он был 225, нас положили под лампу и принимаем урсофальк. Конфликта по резус фактор и группе крови нет, сделали 2 узи с разницей в 4 дня, на первом все в норме на втором печень увеличена. Может ли это быть на фоне лечения, или за несколько дней печень могла увеличится?

14 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-02 19:41
Здравствуйте
Увеличение маловероятно от приема урсофалька.
Общий анализ крови и мочи, кровь на гепатиты? У мамы как-либо инфекции во время беременности?
Вам нужна по идее госпитализация и комплексное обследование.
Людмила 2021-12-02 19:45
Мы сейчас лежим в стационаре, от физиологическое желтушки может увеличится печень? И узи были сделаны с разницей в 3 дня, за это время печень могла увеличится? Кровь в норме кроме нейтрофилов, сегментоядерные 8
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-02 19:56
При этом сильно увеличены лимфоциты?
При физиологической желтухе не увеличивается печень, скорее всего если УЗИ правильное идёт какая-то инфекция.
Людмила 2021-12-02 20:18
Лимфоциты 80
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-02 20:22
Значит какая-то вирусная инфекция, если нет никаких явных проявлений, нужно обследоваться на герпетические вирус герпеса 6 типа, Эпштейн барр, часто такое бывает при цитомегаловирусе
Людмила 2021-12-02 20:43
На сколько этот вирус опасен для малышей? Печень восстанавливается после этого?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-02 20:53
Нужно дообследование, если это вирусы из перечисленных они персистируют в организме всю жизнь, опасность проявлений зависит от общего иммунитета в организме. Последствия если пролечить могут быть благоприятными.
Стоит отметить что у малышей бывает такое увеличение лимфоцитов и доброкачественным,  но так настаиваю на дообследовании в связи с изменением печени.
Людмила 2021-12-13 20:36
Здравствуйте! Анализы на инфекции отрицательно, нейтрофилы и лимфоциты пришли в норму, нас выписали из стационар с билирубин ом 122, через неделю он стал 133, все это время мы пьём урсофальк и находимся на гв, отчего все это может быть, гв убирать?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-14 18:16
Здравствуйте
УЗИ не делали повторно?
Гв не убирать, это точно не из-за него. Билирубин сдавали в одной и той же лаборатории? Если все же снижается, то больше данных за физиологическую желтуху.
Людмила 2021-12-15 01:45
Нужно ещё раз сделать узи? Мы просто их 2 уже делали, может снова нам под лампу лечь? Из-за прививок в роддоме может быть?
Людмила 2021-12-15 01:48
Билирубин сдавали в разных лабораториях
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-15 07:57
Доброе утро.
Прививки обычно не причем, чаще всего причина в незрелой системе жкт, недостаточном конъюгировании билирубина, и проходит само, без лекарств к 3-4 месяцам, реже к 6 месяцам. Я рекомендую проконтролировать узи, хотя бы через месяц, спросила, потому что обычно делают контроль в стационаре.
Людмила Благова 2021-12-15 09:02
Спасибо, обязательно сделаем. А стоит ли брать фотолампу в аренду с таким билирубином, дома посветится?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-15 11:40
Здравствуйте
Думаю особого смысла в фотолампе при таких цифрах нет.