Щелочная фастофаза

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, у ребёнка затяжная желтушка, нам 2 месяца показатель билирубина 103 общий, прямой 5,61 Щелочная фастофаза 1365, аст 81,4 алт 37,3 Подскажите пожалуйста я так понимаю у нас застой желчи раз фастофаза такая завышенная, врачи толком нечего не говорят. Пропили урсофальк месяц билирубин снизили с 350 до 100, дальше держится. Что вы можете нам посоветовать?

14 ответов

Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-02-12 15:01
Здравствуйте, Анастасия,

пожалуйста, напишите единицы изменения к лабораторным показателям. У нас в Германии другие единицы измерения, мне придётся сначала перевести в знакомые мне цифры. Или отфотографируйте мне листок с анализом. какая точная неделя беременности при родах? Какой вес при рождении? Какая группа крови и резус у вас и у ребёнка? Какой препарат витамина Д получаете и в какой дозировке? Делали ли узи брюшной полости? Какие жалобы у ребёнка?

спасибо
Анастасия 2021-02-13 22:46
Родился 40,5 недель, вес 3610, группа крови и резус 2+ У ребёнка такая же, витамин д аквадетрим 1000единиц, это 2 капли. Анализ делали, сказали все хорошо. У ребёнка постоянно болит живот, поджимает ножки, колики, срыгивает, запоры.
Анастасия 2021-02-13 22:47
Анастасия 2021-02-13 22:49
Из-за желтушки на фоне интоксикации организма у нас были эпизоды апноэ.
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-02-14 11:46
Здравствуйте, Анастасия,

еще пара вопросов есть. На какой день началась желтуха и какие были показатели? Прибегали ли к фототерапии? Есть ли заболевания печени, жёлчных путей и желтуха в семье? Вы кормите грудью?
Сдавали ли другие анализы, клинический из пальца, кровь на печёночные инфекции, УЗИ, показатели щитовидной железы? У Вас тоже все нормально с печенью, нет хронических гепатитов, ЦМВ или ВЭБ, гипотиреоз? Вы с вашим мужем не состоите в отдалённом родстве?
спасибо
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-02-14 15:02
Анастасия, добавлю ещё один вопрос к вышеуказанным. Есть ли у вас выписка из роддома или результаты неонатального скрининга (там должен стоять результат на гипотиреоз, чтобы нам его не сдавать ещё раз).
Анастасия 2021-02-15 12:15
Желтушка наступила на 1 сутки жизни после прививки шипатит В, тогда же через 5 часов случилось первый приступ апноэ и следом ребёнок стал лимонного цвета, на мой вопрос о желтушки врачи сказали показатели все в норме, сама я анализ не видела. Заболеваний выше перечисленные вами в семье нет, ребёнок на искусственном вскармливании с 2 недель жизни. Клинический из пальца прилагаю, так же все анализы с реанимации и роддома вышлю вам в следующих ответах, где вы можете подробно ознакомиться с всеми нашими недугами. С мужем в родстве не состоит, у меня заболеваний нет
Анастасия 2021-02-15 12:19
Анастасия 2021-02-15 12:20
Выписка
Анастасия 2021-02-15 12:22
.
Анастасия 2021-02-15 12:24
‘Бббб
Анастасия 2021-02-15 12:25
Извините, сайт больше 1 фото не добавляет
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-02-15 18:54
Здравствуйте, Анастасия,

Уже середина февраля. У вас есть возможность обратиться в детскому гастроэнтерологу и уточнить вопрос о госпитализации с повторением полуденных биохимических анализов и повторном УЗИ? Думаю, вам нужно ещё раз комплексно обследоваться.

кроме этого нужно расширить диагностику и уточнить причину повышенного билирубина печёночных проб. На первом месте играет роль инфекция - так называемые гепатотропные возбудители (напишу ниже), при отрицательных анализах на втором месте как причина повышенного билирубина - дефект в ферментах печени: Дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (Г6ФД), Лизосомные болезни накопления, непереносимость фруктозы, галактоземия и сфероцитоз. Эти анализы недешевые. И насколько я знаю, в России они не оплачиваются ОМС. Перед сдачей анализов на эти более редкие заболевания необходима консультация медицинского генетика. поэтому начните сначала с поиска печёночных инфекций:
EBV Lineblot-IgG/IgM
CMV
Hepatitis B
Hepatitis C
Herpes simplex I/II
HHV 6
Varicella-Zoster
Brucellose IgG/IgM
Coxsackie-Virus-IgM/IgG
Listeriose-IgM/IgG
Toxoplasma gondii
Yersinien IgG/IgA

Узнайте, можно ли их сдать по полису бесплатно.

при отрицательных первых, обдумайте консультацию медицинского генетика