Повышены моноциты и билирубин у ребенка 12 лет

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему сыну 12 лет, периодически сдаю анализы крови для контроля здоровья. Из жалоб - иногда боль в животе, нижее либо выше пупка, иногда болят уши(потмогают ушные капли, компрессы). Простудные заболевания - достаточно редко. Сдали анализ крови, общий развернутый и показатели АСТ, АЛТ и билирубин, в декабре и сейчас в июле, повышены одни и те же показатели(в первый раз педиатр сказал ничего страшного, все в норме) билирубин общий был 28, в декабре, сейчас 30, моноцит были 9,8, сейчас 12, спустя пол года эти показатели даже повысились, переживаю очень. Подскажите пожалуйста, все ли нормально и следует ли провести какие то дополнительные обследования? Фото анализов прилагаю.
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 августа 2020 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-05 22:26
Добрый день.
Ребенок недавно чем-то болел?
Евгения 2020-08-06 02:10
Здравствуйте! Болели уши не так давно, возможно продуло, отидез капли помогли. Температуры не было, ОРЗ, ОРВИ не болели очень давно, Это и смущает, уже третий анализ крови выдаёт повышенные моноциты(сентябрь 19 г-9,5, декабрь 19 г-11,5, июль 20г-12) и второй анализ пока зывает повышенный билирубин (декабрь 19 г-28, июль 20г-30) Остальные плказвтели в норме,
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-06 22:51
Такие результаты бывают после инфекции в восстановительный период.
Дополнительно ребенка нужно обследовать на глистные инвазии, сделать узи печени и органов брюшной полости. Нужно разобраться в причинах повышенного билирубина.
Евгения 2020-08-07 04:54
Добрый день! Сделали узи ОБП, увиличена печень, очень расстроена, Почему это может быть, сильно ли страшно, планирую запись к детскому гастроэнтеоллогу, но это время, что следует сделать сейчас? Может посоветуете какие то препараты, диету? Очень сильно переживаю
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-07 21:20
Такие изменения могут быть после инфекций, при глистных инвазиях (например, лямблиях), при некоторых инфекциях, ну и даже при погрешностях в питании, может быть болезнь Жильбера.
Самое простое это перейти на диету стол 5а (в интернете много рецептов и примеров питания по этой диете), обследоваться на глисты и ну и консультация гастроэнтеролога.
Евгения 2020-08-09 10:41
Спасибо большое за ответы! Записались к гастроэнтерологу, пока будем соблюдать, стараться, диету. Спасибо!)