Высыпания по телу и лицу быстро проходят

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте. Ищем причину высыпаний. Ребёнок никогда не был аллергичным, кожа чистая всегда. Дочке 14 лет. В этом году, а именно в августе было очень жаркое лето и дочка стала замечать, что когда спотеет тело выходят мелкие прыщики и краснеет, подумали, что это потница, сейчас погода стала прохладной на улице, но если дочка спотеет или душно это все повторяется, краснеет лицо, и на теле высыпания, тут даже одевала медицинскую маску и под ней вышли пятна, потом это быстро проходит. Были у дерматолога, она сказала нужна консультация аллерголога. Пока ждём запись, сдаём различные анализы. ОАК в норме, имуноглобулин Ige норма, биохимия (общий белок, мочевина, алт, асат, глюкоза, билирубин общий, крквтинин, холестерин) норма, ттг, т3, т4 норма, антитела к helicobacter pylori 0.01 в норме, сегодня сделали узи щитовидной железы размер немного не соответствует возрасту, сделали узи брюшной полости там есть отклонение прошу вас посмотреть, может ли это быть причиной наших высыпаний, ставят под вопросом холинергическую крапивницу

16 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-09 14:16
Здравствуйте
Высыпания могут ухудшаться, если есть проблемы с ЖКТ. Есть ли жалобы на отрыжку, изжогу, боли в животе? Тошноту/рвоту/ изменения стула?
По УЗИ лёгкое увеличение печени, какой рост ребенка? Так же есть деформация желчного, застоя не описывают, сдавали ли вы показали ггт(гамма глутамилтранспетидаза) и щф (щелочная фосфатаза) в биохимии? Если печень увеличена, причиной может быть сильные погрешности в диете, инфекция текущая или перенесенная. Нужно сдать оак, срб. Возможно антитела к лямблиям и глистам ( аскаридам, токсокарам)
Марина 2021-09-09 14:35
Ну вот этих названий в биохимии нет, значит не сдавали, что сдали я перечислила. Единственно, что сегодня ещё сдали это:
1. эозинофильный катионный белок
2. определение антител к антигенам гельминтов (описторхоз, трихенеллез, токсакароз, эхинококкоз)
3. антитела к лямблиям IgM, Igg
4. Антитела к аскаридам Igg
Отрыжка бывает, тошноты, рвоты, болей нет. Изменений в стуле нет, ходит в туалет раз в 2 дня, раньше было реже, но при этом ничего не беспокоит. В 2017 году проходили большое обследование по поводу проблем со стулом (а они у нас с рождения, дочь ходила раз в 3-4 дня), заключение было такое - основной диагноз: хронический спастический колит на фоне долихосигмы и указано сопутсвующий диагноз: дисфункция билиарного тракта: снижение моторное функции желчного пузыря.

Могут ли высыпания (а они сопровождаются лёгким зудом) быть связаны как то с печенью, с её увеличением?
Рост примерно 170, точный смогу написать вечером.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-09 14:43
Если 170 и больше, увеличение действительно лёгкое. Зуд и сыпь могут быть при застое желчи, если запоры может быть каловая интоксикация что так же ухудшит косвенно состояние кожи, ну и если есть инфекции, они выделяют токсины, что сказывается плохо и может вызвать высыпания. Рекомендую увеличить клетчатку я объем воды, пропить курс желчегонных, далее смотреть по результатам анализов. Здоровья
Марина 2021-09-09 15:01
А инфекции то какие могут быть? Правильные ли анализы мы сдали на паразитов? Какие препараты нам пропить? В данный момент нам назначен антигистаминный препарат раз в день, и уколы кальция глюконат на 10 дней. В детстве года в 2, были выявлены лямблии пролечивались, потом все чисто, и больше не проверялись.
Марина 2021-09-09 15:30
Посмотрела карточку у ребенка оказывается на лямблии мы сдавали переодически раз в год, было отрицательно. Ну а потом, не пересдавали, и вот сейчас снова получается сдали.
Марина 2021-09-09 17:45
Дома есть аллахол, подойдёт?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-09 20:18
Ещё возможно из инфекций иерсиниоз, вэб, цмв, герпес 6, либо контакт по ковид, что в наше время тоже очень часто и после подобные изменения.
Какой антигельминтный препарат вы пьете? Они не особо безопасны, я бы не рекомендовала пить их до обследования.
Аллахол подойдёт, но он самый старенький и топорный из желчегонных.
Марина 2021-09-09 20:22
Антигельминтный препарат мы сейчас не принимаем, ещё нет результата анализа. Получается от аллахола мало результата будет? Ковидом дочь не болела на антитела не сдавали. Дождёмся результата эозинофильного катионного белка, вроде он показывает аллергия или нет?! Рост 168 точный
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-10 01:11
Простите, вы написали Антигистаминное.
От аллахола будет эффект, но могут быть побочные, в виде болей в животе, но это не у всех.
Ждём результаты анализов
Марина 2021-09-10 16:29
Марина 2021-09-10 16:30
Я понимаю, что все в порядке, а тогда что с печенью? А когда диффузные изменения печени это то же самое, что увеличение или, что то другое? Я в отчаянии (
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-10 17:45
Диффузные изменения это изменения в составе печени, если инфекции исключены значит либо они были и организм справился, нужно справляться с последствиями, либо сильные погрешности в диете и их тоже нужно корректировать.
Марина 2021-09-10 17:50
Екатерина Сергеевна, спасибо вам! Но например какие погрешности в еде могут спровоцировать? Это увеличение с высыпанием как то может быть связано? Если ребёнок много ест шоколада (всякие молочные с добавками, может каждый вечер съедать по шоколадке) это на печень влияет? Аллохол продолжать пить? Для печени, что то нмдо пить?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-10 17:53
Аллахол на пару недель, дальше смотреть по состоянию, возможно для поддержки препараты урсодезоксиходевой кислоты (урсосан, урсофальк.) На 1-2 месяца, потом повторное УЗИ. Погрешности разные бывают, подробнее что можно почитать стол 5 по певзнеру. Шоколад может быть причиной в том числе, не только по жкт, но и общую аллергенность усиляя.
Марина 2021-09-10 18:01
Вот и я думаю, что шоколад все усилил. Т е сначала аллахол 2 недели, потом урсосан (урсофальк) или вместе можно? С диетой все понятно. Спасибо вам доктор!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-10 21:06
Да шоколад, один из гистаминолибираторов. Лучше поочередно, пожалуйста, будьте здоровы.