Гепатомегалия, и высыпания по телу
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Ищем причину высыпаний. Ребёнок никогда не был аллергичным, кожа чистая всегда. Дочке 14 лет. В этом году, а именно в августе было очень жаркое лето и дочка стала замечать, что когда спотеет тело выходят мелкие прыщики и краснеет, подумали, что это потница, сейчас погода стала прохладной на улице, но если дочка спотеет или душно это все повторяется, краснеет лицо, и на теле высыпания, тут даже одевала медицинскую маску и под ней вышли пятна, потом это быстро проходит. Были у дерматолога, она сказала нужна консультация аллерголога. Пока ждём запись, сдаём различные анализы. ОАК в норме, имуноглобулин Ige норма, биохимия (общий белок, мочевина, алт, асат, глюкоза, билирубин общий, креатинин, холестерин) норма, ттг, т3, т4 норма, антитела к helicobacter pylori 0.01 в норме, сегодня сделали узи щитовидной железы размер немного не соответствует возрасту, сделали узи брюшной полости там есть отклонение прошу вас посмотреть, может ли это быть причиной наших высыпаний, ставят под вопросом холинергическую крапивницу. На паразитов сдали антитела к аскаридам, токсокарам, описторзам, лямблиям не обнаружено. А вот по узи брюшной полости поставили лёгкое увеличение печени гепатомегалия? Наш рост 168 нам 14 лет. Могут ли быть высыпания из за увеличенной печени и вообще почему она увеличена? Может начать приём аллахола? Может ли из за питания увеличиться печень?
Категория: Гепатолог

1 ответ
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-09-10 23:02
Здравствуйте!
Это нормально для такого роста, причин для волнения нет