Биохимия крови

Спрашивает: елена
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, прокомментируйте пож результаты исследов крови, мальчик 5 лет. Печень увеличена по узи в размерах, сдали кровь, г/л Общий белок в крови 73.00 мкмоль/л Креатинин в крови 49.00ммоль/л Мочевина 4.80мкмоль/л Билирубин общий 7.60
мкмоль/л Билирубин прямой (коньюгированный) 3.00
Ед/л АЛТ (аланинаминотрансфераза) 13.00
Ед/л АСТ (аспартатаминотрансфераза) 26.00
мг/л С-реактивный белок (высокочувствительный) 0.8
Ед/мл Ревматоидный фактор < 10.00
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 января 2017 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-28 21:42
Добрый день.
Результаты анализа в пределах нормы.
Всего доброго.
елена 2017-01-30 08:43
Спасибо за расшифровку! Подскажите пожалуйста у мальчика 5 л. по УЗИ увеличена печень и селезенка, немного, селезенка размеры 102,8*43 мм, печень к сожалению размеры не написаны но на словах сказала тоже немного увеличена, выходит за нормы нашего возраста, все ост показатели нормальные эхогенность, контуры ровные, эхоструктура однородная, доп. Образований нет, кровь биохимию сдавали вы сказали все в норме! Мы в октябре заболели геморраг. Васкулитом. Почему увеличена печень и селезенка, что нам еще проверить? Анализы?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-30 15:11
Печень и селезенка могут увеличиваться на фоне заболеваний, даже на фоне орви, все зависит от индивидуальных особенностей ребенка.
Если анализы в норме, то переживать не стоит.
Ребенок обычного роста - не выше среднего?
елена 2017-01-30 15:40
Ребенок выше среднего нам только что исполнилось 5 лет рост116см, вес26кг.,но все же переживаю! Хотелось бы у вас спросить про наш диагноз. Ребенок частенько болел, лимфоузлы сзади шейные увеличенные без роста, аденоиды увеличены, и вот в октябре на фоне орз и принимаемых антибиотиков заболел геморрагическим васкулитом кожносуставная форма(сыпь на ягодицах, ногах, опухали суставы ног, и мошонка) , лежали в гем. Отделении, лечились, сейчас в сад не ходим, минимум контактов с людьми. Диету соблюдаем. Высыпания на ножках были в малых количествах но были, и кожа необычная т. е. просвечиваются вены на ногах, (как будто мраморная кожа).? Меня интересует прогноз можно ли совсем забыть про этот даигноз? Если заболеем ОРЗ какие лекарства нельзя принимать категорически? Как поддерживать иммунитет? В сад сейчас не ходим боимся заболеть! Когда можно выходить в общество? Можно ли делать физио? Можно ли на юг? Все привики сделаны планируется в 6 лет –нельзя будет делать ее? Бассеин, спорт можно? На что обращать внимание в первую очередь? Могут ли быть повторы этой болезни? Они легче происходят или опять со сложностями осложнений?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-31 15:53
Добрый день.
Ваш ребенок должен состоять на диспансерном учете у педиатра и гематолога в течение 5 лет. В это время вы должны проходить регулярные обследования (кровь, моча, кровь на свертываемость 2 раза в год). Если выполнять все рекомендации, то вероятность рецидивов заболевания значительно снижается.
Если ребенок сейчас нормально себя чувствует, нормальные анализы, то можно ходить в сад.
Физические нагрузки ограничены на год, затем рекомендуется подготовительная группа по физ. Культуре.
На юг - через 3 года.
Прививки - мед. Отвод на 3 года.
ОРЗ - общие методы профилактики (избегать контактов с больными, проветривать помещение, больше гулять на улице).
Елена 2017-02-15 15:11
Здравствуйте, сдали анализы беспокоят некоторые показатели. Ребенок 5 лет по узи увеличена печень и селезенка, Большая длительность и свертываемость крови, снижен MPV, уробилиноген в моче 3,4 umol/l, приложены результаты, Общий белок в крови 73.00г/л Креатинин в крови 49.00 ммоль/л Мочевина 4.80 мкмоль/л Билирубин общий 7.60 мкмоль/л Билирубин прямой (коньюгированный) 3.00 мкмоль/л Непрямой билирубин 4.6мкмоль/л АЛТ (аланинаминотрансфераза) 13.00 Ед/л АСТ (аспартатаминотрансфераза) 26.00 Ед/л Альфа-амилаза 38.00Ед/л С-реактивный белок (высокочувствительный) 0.8Ед/л Ревматоидный фактор < 10.00, другие анализы приложены. С чем это связано? С каким заболеванием? Какие обследования еще провести?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-15 15:36
Добрый день.
Вам необходима консультация гематолога.