Расшифровка кт с контрастом
Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, скажите пожалуйста несовсем понятно размеры печени и селезёнки, сделала кт с контрастом по по поводу почки, т. к была операция по удалению камня и там пишут гепатоспленомегалия, размер селезёнки, 125*57 * 131. Как измеряют по кт, а по УЗИ совсем другие. Могу отправить вас исследования. СПАСИБО!
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте, Лариса! Да, при выполнении КТ измерения другие, чем при УЗИ.
По КТ у селезенки определяют 3 размера - длина, ширина, толщина. В норме до 12, 8 и 5 см. Увеличение селезенки может быть связано с большим ростом и весом, с перенёсенными острыми состояниями с повышением температуры, приёмом большого количества лекарств, с различными хроническими инфекциями и другими причинами.
Платная консультация
Приём этих препаратов на селезенку существенно не влияет.
Большие размеры селезенки могут быть связаны с достаточно большим ростом, с избыточным весом тела - индекс массы тела 40, соответствует ожирению. Анализ крови без существенных отклонений.