Расшифровка кт с контрастом

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, скажите пожалуйста несовсем понятно размеры печени и селезёнки, сделала кт с контрастом по по поводу почки, т. к была операция по удалению камня и там пишут гепатоспленомегалия, размер селезёнки, 125*57 * 131. Как измеряют по кт, а по УЗИ совсем другие. Могу отправить вас исследования. СПАСИБО!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 июня 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-06 18:17
Здравствуйте, Лариса! Да, при выполнении КТ измерения другие, чем при УЗИ.
По КТ у селезенки определяют 3 размера - длина, ширина, толщина. В норме до 12, 8 и 5 см. Увеличение селезенки может быть связано с большим ростом и весом, с перенёсенными острыми состояниями с повышением температуры, приёмом большого количества лекарств, с различными хроническими инфекциями и другими причинами.
Платная консультация
Лариса 2022-06-06 19:01
У меня рост 1,70 вес 117. в апреле была операция, дробили камень в почке, до операции постоянно пила Блемарен, и но-шпа пила много когда были боли, по анализа вроде норм, посмотрите пожалуйста
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-07 07:48
Приём этих препаратов на селезенку существенно не влияет.
Большие размеры селезенки могут быть связаны с достаточно большим ростом, с избыточным весом тела - индекс массы тела 40, соответствует ожирению. Анализ крови без существенных отклонений.