Проблемы с кожей и весом после удаления доли ЩЖ

Спрашивает: Алевтина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, 24 июня мне была сделана операция по удалению левой доли ЩЖ(диагноз паппилярная карцинома). После операции назначили Эутирокс 75мг. Ттг 1.5. Пробовала принимать Л тироксин 75, при нем ТТГ 3.2, перешла обратно на эутирокс. Проблема в следующем, после операции я поправилась на 4кг и вес продолжает потихоньку расти, ем мало и выборочно. На лице стали часто появляться большие прыщи в основном а зоне подбородка. Кожа на руках сохнет и трескается, это создаёт дискомфорт. Была у эндокринолога и мне просто прописали вит. Д и мазь Радевит. Вит. D и так пью, мазь никак не помогает. Что можно сделать в моем случае? Больше всего волнует рост веса и прыщи.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 февраля 2020 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-20 23:42
Здравствуйте, Алевтина.
Если на фоне приёма Эутирокса уровень ТТГ у Вас в норме, то с щитовидной железой ваши жалобы не связаны. По поводу состояния кожи Вам нужно консультироваться у профильного специалиста – дерматолога.
Что касается веса, то уточните, пожалуйста:
  1. Какой у Вас рост и вес.
  2. Как обстоят дела с питанием и физической нагрузкой (подробно).
  3. Какие медикаменты, помимо Эутирокса, Вы принимаете часто или постоянно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алевтина 2020-02-21 08:27
1. Рост 185, сейчас вес 73. До операции всегда был 69-70 не больше. Я понимаю, что 73 для моего роста нормально, но появился живот, которого не было даже после родов.
2. Питаться после операции стала более разборчиво.
Утром мюсли с йогуртом(200г) 2 маленьких бутерброда с черным хлебом и сыром
Днем салат из свежих овощей
Ужин по разному чаще мясо с гарниром, также порции маленькие.
Из сладкого чай с мёдом и орехами, кусочек шоколадки.
Раньше ела не задумывалась все подряд, порции были больше
3. Сейчас помимо эктирокса принимаю витамин Д 5000, собирает 1 таб в день.
Алевтина 2020-02-21 08:29
Забыла еще.
Раз в неделю хожу в спортзал на 2 часа. Интенсивные тренировки.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-21 09:39
Алевтина, первый пункт – основной во всём, что Вы написали. Сейчас Ваш индекс массы тела составляет 21,3 при норме от 20 до 25. В такой ситуации про "повышение веса" мы не говорим, конечно же; в обследовании у эндокринолога по этому вопросу Вы не нуждаетесь.
Если Вас не устраивает качество тела, то Вам нужно работать с диетологом и инструктором по фитнесу (подбирать индивидуальную схему питания и менять режим тренировок).
Алевтина 2020-02-21 10:15
Хорошо спасибо.
А что касается сухости кожи? У меня регулярно стала трескаться кожа на пальцах, только заживёт и опять. Это тоже после операции. Это к какому врачу?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-21 10:25
К дерматологу. Уже писала об этом в самом первом сообщении. Уровень гормонов щитовидной железы у Вас такой же, как и у здорового человека. Поэтому не нужно искать связь любой жалобы с перенесенной операцией.