Принимать Эутирокс или йодомарин?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте! Мне 43 года.
В октябре 2019 почувствовала апатию, упадок сил, постоянную усталость, "торможение".
Сдала анализы на ТТГ - 4.35, ферритин меньше 1, гемоглобин 95.
Начала принимать препараты железа, сейчас гемоглобин 123, ферритин на днях сдам анализы.
В конце ноября ТТГ - 9.55, Т4 - 8.87, после чего сделала УЗИ ЩЖ (прилагаю) и записалась к эндокринологу. Эндокринолог прописала Йодомарин 200 в день и Струмель - Т 3 раза в день. Сказала, что пока не будет прописывать гормоны, посмотрит, будут ли улучшения, возможно, проблема не постоянная, а разовая. Через месяц пересдать анализы.
10 января 2020 ТТГ - 6.84, Т4 - 10.01, Т3 - 3.83, АТ-ТПО - 114.9, АТ - ТГ 6.80. То есть, на мой взгляд, улучшения есть! Но другой эндокринолог, к которому я попала, отменила назначения предыдущего врача, сказав, что гипотериоз подтвержденный, не субклинический. И теперь нужно принимать гормоны пожизненно. А Йодомарин после 40 лет женщинам не назначают, потому что он не усваивается.
Скажите, пожалуйста, имеет ли смысл и дальше принимать Йодомарин и струмель-т, т. к. результаты анализов стали лучше (к тому же я стала лучше себя чувствовать), либо принимать Эутирокс 25 мкг, как прописала второй врач, и через 3 месяца придти на контроль?
С декабря 2019 я изменила питание, стала больше есть овощей и белка и меньше сахара, может ли быть улучшение анализов связано с питанием?
Может ли быть так, чтобы гипотериоз ушел от приема йодомарина и Струмель-т или обязательно нужно пожизненно принимать гормоны?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 января 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-25 13:24
Здравствуйте, Екатерина.
  1. "Скажите, пожалуйста, имеет ли смысл и дальше принимать Йодомарин и струмель-т, т. к. результаты анализов стали лучше (к тому же я стала лучше себя чувствовать), либо принимать Эутирокс 25 мкг, как прописала второй врач, и через 3 месяца придти на контроль? " -- в Вашем случае будет лучше начать приём Эутирокса, безусловно. Единственное, контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный я бы рекомендовала сдать через 1,5-2 месяца. Йодомарин Вам не только не полезен, но и нежелателен -- при высоком уровне антител (АТ-ТПО) он приводит к более быстрому прогрессированию гипотиреоза.
  2. "С декабря 2019 я изменила питание, стала больше есть овощей и белка и меньше сахара, может ли быть улучшение анализов связано с питанием? " -- может, но такое влияние обычно несущественно и к полному выздоровлению не приводит.
  3. "Может ли быть так, чтобы гипотериоз ушел от приема йодомарина и Струмель-т или обязательно нужно пожизненно принимать гормоны? " -- нет, к сожалению. У Вас высокий уровень антител к щитовидной железе, развитие гипотиреоза связано именно с этим. А способов привести уровень антител в норму не существует.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2020-01-25 20:35
Спасибо большое, Надежда Сергеевна! Вы развеяли мои сомнения!
А можно ли в моей ситуации делать гимнастику для шеи, включающую наклоны головы вперёд, зажимая область щитовидки? Гимнастика необходима для здоровья шейного отдела.
Екатерина 2020-01-25 21:15
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-25 21:15
Рада была помочь, здоровья Вам!