Гипотериоз похудела сильно

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, мне поставили диагноз субклинический гипотериоз пол года назад. Ттг был 5.2. Остальные гормоны в норме. Мой вес начал пропадать, хотя я сама была 49 кг при росте 169. Сейчас вес стал 47 кг. И он падает, хотя ем как и раньше. Может мне не стоит принимать его? Я была на приёме у эндокринолога вчера. Она сказала чтоб принимала дальше, ттг стал 2,4. Но я боюсь ещё больше похудеть. Возможно у меня ещё непереносимость лактозы. Спасибо за ответ
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 февраля 2022 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-03 21:20
Здравствуйте, Татьяна.
"Может мне не стоит принимать его? " – кого "его"? Из Вашего сообщения неясно, какое лечение Вам назначено. Уточните этот вопрос, пожалуйста.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2022-02-04 08:05
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Я принимаю Эутирокс 12,5мкг. Мне этой дозы хватает для снижения ТТГ. Боюсь что начав пить однажды гормоны, придётся пить постоянно. И вес уходит быстро(очень худая стала, все окружающие люди замечают). Может из-за них увеличивается метаболизм и происходит похудение (в побочных эффектах от эктирокса)? Не знаю что уже делать, чтоб поднять вес.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-04 09:05
  1. "Может из-за них увеличивается метаболизм и происходит похудение (в побочных эффектах от эктирокса)? " – нет. При приёме Эутирокса в такой дозировке он оказывает анаболический эффект, восстанавливая белковый обмен. Эутирокс либо восстанавливал бы Ваш вес, либо не влиял бы на него.
  2. "Не знаю что уже делать, чтоб поднять вес. " – пройдите полное обследование у своего семейного врача (терапевта), обратитесь к диетологу. Как минимум.
  3. "Боюсь что начав пить однажды гормоны, придётся пить постоянно. " – очередная безосновательная "страшилка". Если пациенту не нужен гормон, то ни один врач не назначит его "постоянно".
Татьяна 2022-02-04 12:36
Спасибо большое, Надежда Сергеевна, за ответы, Значит продолжу гормоны пить. К терапевту обращалась(сказала что за пол года это норма похудеть на 3кг) и к диетологу тоже вчера (с ним диету и режим прорабатываем по набору и правильному питанию)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-04 12:37
Пожалуйста, здоровья Вам.