Операция гистерозектоскопия

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хр. териоидит, пиелонефрит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста мне необходимо сделать гистерозектоскопию по поводу удаления полипа эндометрия.
Должны проводить внутревенный наркоз, это я так понимаю просто без маски, и трубки
Я очень опасаюсь, помогите пожалуйста разобраться.
В 2019 году я хотела пойти на общий наркоз, но кардиолог с поликлиники не допустила меня
Сейчас не делала больше кардиограмму, холтер от августа 2019.
Появляется ас блокада.
Просто уже как почти 2 года назад у меня случился стресс, и появились панические атаки. Сейчас стало получше, но всё равно есть немного страх, нервничаю часто
Прикрепляю холтер и ЭКГ можно ли с такими данными идти на наркоз? Или стоит отложить?

7 ответов

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-05-29 23:14
Здравствуйте. Заключение холтера за 19й год конечно настораживает. Тогда кардиолог запретил, это я поняла. А он сказал что делать, дал рекомендации? Или просто запретил и все? В вашем случае надо соотносить риск и пользу. В принципе операция по удалению полипа кратковременная, с большой долей вероятности с вами ничего плохого не случится, но, учитывая такие изменения в экг риски у вас конечно повышены. Операция плановая? Или полип себя проявляет кровотечением? ЭКГ надо переделать обязательно, повторная консультация кардиолога, и, после этого решать анестезиологу брать вас на наркоз или нет. Я не понимаю как кардиолог может запретить операцию, его функция-консультативная, он пишет свое заключение и на основании этого анестезиолог принимает решение.
Юлия 2020-05-30 05:16
Полип уже на протяжении 3 х лет не могла удалить, то одно то другое вылазит
А кровотечения нет, просто беременность не наступает незнаю может из за него, есть просто менструация обильная, но в принципе мне это не сильно мешает.
Просто в последнее время постоянно нервничаю, и вот такие проблемы появились.
В связи вот с навязчивым состоянием астено невротический синдром я года 2 назад как только меня это сломило уснуть даже боялась из за сердца ощущала перебои
И вот теперь незнаю что делать. Конечно я пересдам заново ЭКГ. А кардиолог вообще ничего не назначила просто сказала аритмия не лечится, хочу сходить к другому врачу
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-05-30 10:02
Попробуйте найти другого кардиолога. Запретить наркоз без объяснения что делать это не выход. Пересдайте ЭКГ, поговорите с анестезиологом очно. Тем более вы собираетесь беременеть, надо понимать что делать с вашей аритмией.
Юлия 2020-06-07 06:02
Здравствуйте, тот холтер что я вам отправила он от 2018, вот этот отправляю сейчас от августа 2019.
Новый ещё не сделала
И подскажите бывает ли при гистерозектоскопии местный наркоз?
И вот такие данные по холтеру скорее всего не вляли бы на наркоз
Это патология сердца или явление чего-то?
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-06-07 07:37
Здравствуйте. Есть такая процедура под названием офисная гистероскопия, при ней в принципе возможен местный наркоз, но на мой чисто анестезиологической взгляд, я бы делала это хотя бы под седацией. Но опять таки это мое личное мнение. На холтере все также аритмия, достаточно выраженная. Риски наркоза повышены. Вам надо найти хорошего кардиолога и определиться что на данный момент важнее: пытаться лечить аритмию или можно так как есть идти на гистероскопию. С одной стороны полип никуда не денется и его надо убирать, с другой стороны изменения на холтере. Учитывая, что вы собираетесь беременеть важно понимать степень опасности таких изменений на холтере и возможно ли это корректировать. Нужна очная консультация кардиолога и анестезиолога, который будет проводить наркоз.
Юлия 2020-06-07 07:43
Спасибо за ответ, то есть медикаментозная седакция? Это что за наркоз, тоже усыпление?
Ну аритмия никуда не исчезнет я так понимаю, а местный наркоз как вы и говорите делают местный наркоз, а при гистерозектоскопии почему то нет
Полип уже на протяжении 3 х лет
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-06-08 08:23
Седация в принципе это тот же внутривенный наркоз, только дозы меньше. Гистероскопия без анестезиологического пособия это откровенно больно, что явно не улучшит вашу ситуацию с аритмией. Я не кардиолог, только специалист может сказать возможно ли лечить аритмию в вашей ситуации или как-то ее контролировать.