Лазерное удаление камня из почки (с проколом)

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Был микроинсульт, гипертония, язва 12п. к., желтуха, аллергия, воспален. Легких, ушиб кобчика,.курит
Добрый день. Подскажите пожалуйста под каким наркозом делается чрезкожная перкутанная нефролитолапаксия (камень 2см в правой почке). Возможно ли эспидуральная(спинальная) анестезия или еще варианты наркоза для 75 лет. Женщины с "букетом" др. Заболеваний (был микроинсульт, гипертония, язва 12п. к., желтуха, аллергия, воспален. Легких, ушиб кобчика,.курит). Было воспаление почки поставили стен. Общий наркоз(эндотрахеальный) я не выдержу. Помогите!

3 ответа

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-09-15 14:37
Здравствуйте, подобные операции проводятся в условиях общего наркоза, но возможен вариант спинальной/эпидуральной анестезии. Все зависит от того какой опыт наработан в клинике, где будут это делать. С одной стороны с "букетом" заболеваний желательно спинальную, но с другой при данной операции уровень спинального блока нужен высокий, что в свою очередь может повышать риски. Вы общались с анестезиологом в клинике, где собираетесь оперироваться?
Любовь 2020-09-16 10:09
Добрый день. С анестезиологом не общались, только с урологами гкб 67 - предлагают эндотрахеальный, и клиника ржд, гкб 52 - спинальный и др. Част. Клиники - у всех разные ответы. Вы пишите, что уровень спинального блока нужен высокий, а какие в этом случае риски? И что в данной ситуации можете посоветовать? Сейчас с пандемией очень сложно куда либо попасть (не на консультацию, не сдать анализы, . и проблема госпитализироваться на операцию - закрыты на карантин.). Операция нужна, т. к. воспаления неизбежны,.и стен так же может засориться. Положение безвыходное, но надеюсь, что с Божьей помощью все разрешиться положительно!
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-09-16 20:30
Риски высокого блока в возможных нарушениях гемодинамики например(чаще всего понижается давление), но если в клинике есть опыт использования данного метода, то такие ситуации они предвидят и умеют контролировать. Эндотрахеальный наркоз в данной ситуации тоже определенная нагрузка на сердечно-сосудистую систему+перевод на ИВЛ, что учитывая курение и перенесенную пневмонию тоже не весело. Кроме того, если спинальная не получится например, то перейти на общий наркоз можно. Насчёт выбора клиники. Я бы выбирала ту, где есть отделение интенсивной терапии, т.к. возраст не маленький, сопутствующие патологии есть, может потребоваться послеоперационное наблюдение. Не знаю есть ли такие условия в частных.