Боюсь наркоза

Спрашивает: Niko
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастрит, панкреатит, эзофагит, проблемы с кишечником, панкреатит, ларингит
Здравствуйте! Мне предстоит операция, подкожная маэктомия, как говорит врач, операция не сложная, но я жуть как боюсь общего наркоза, а под местным он не соглашается делать, анализы все в норме, но есть проблемы с жкт и органами дыхания. Посоветуйте, как справиться со страхом и прийти на операцию и можно ли делать операцию с такими болезнями? Заранее благодарен за ответ.

9 ответов

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-02-12 19:14
Здравствуйте. Все перечисленные вами заболевания не являются противопоказанием к наркозу. Если гастрит с повышенной кислотностью, то вечером перед операцией можно принять препарат, понижающий кислотность (квамател, контролок и т п.). Страх вполне понятен, это нормальная человеческая реакция. Но вы поймите анестезиолог очень заинтересован чтобы с вами все было хорошо, никто не будет идти на неоправданные риски. Во время операции постоянно контролируется дыхание, сердечная деятельность и состояние пациента. Можно попринимать какие нибудь успокаивающие чтобы снизить тревожность.
Niko 2020-02-12 19:52
Да у меня постоянно болит желудок, особенно правый бок, и я боюсь вдруг вовремя наркоза не дай Бог, откажет какой-нибудь внутренний орган
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-02-12 20:26
Не откажет. Вас же обследовали перед операцией, брали анализы. Правый бок это скорее желчный пузырь а не желудок. В вашем возрасте органы без очень веской причины не отказывают.
Niko 2020-02-12 22:49
Мне говорили что может быть кишечник, предлагали сделать колоноскопию, но я отказался
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-02-12 22:55
После операции можно потихоньку обследоваться, начать с простого-с УЗИ органов брюшной полости, а потом если явной причины болей на УЗИ не найдут подумаете о колоноскопии. Пока я так понимаю у вас первоочередная задача - операция.
Niko 2020-02-13 10:06
Так я уже делал и узи и гастроскопию, говорят всё относительно в норме, а правый бок мучает и бывает газообразование
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-02-13 11:55
Хорошие результаты. Значит ещё меньше поводов для беспокойства.
Niko 2020-02-15 14:16
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-02-15 20:20
В заключении ничего страшного, препятствующего наркозу нет. Не бойтесь. У вас нет поводов думать о высоких рисках наркоза.