Гистероскопия и наркоз

Спрашивает: Olga
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, мне должны делать гистероскопию с выскабливанием и удалением полипа. Сопутствующие заболевания: бронхиальная астма, гипертрофия левого желудочка, геморрагический васкулит кожная форма. Могут ли при этих заболеваниях быть осложнения от наркоза, используемого при гистероскопии? Какие препараты могут использоваться для наркоза? Нужно ли за несколько дней пить антигистаминные?

3 ответа

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-01-03 07:57
Здравствуйте. Осложнения бывают к сожалению и у совершенно здоровых людей. Хотелось бы уточнить: астма какой ступени? Есть ли гипертоническая болезнь? Чем лечите васкулит? Наркоз при гистероскопия внутривенный, препараты....это зависит от того, какие есть в наличии, я бы делала пропофолом, т.к. тиопентал очень нежелателен при астме, а кетамин может дать возбуждение и подъем артериального давления.
Olga 2020-01-03 20:37
Спасибо за быстрый ответ! Бронхиальная астма у меня легкой степени - пользуюсь только бронхорасширяющими препаратами по мере необходимости, гормональные в период обострения, в основном после простудных заболеваний. Давление иногда может подниматься до 150, но только, когда сильно нервничаю. Васкулит - сыпь появляется на ногах - мази, актовегин. Нужна ли какая-то специальная подготовка - антигистаминные, УЗИ вен нижних конечностей, компрессионные чулки или еще что-то?
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-01-03 22:53
УЗИ сосудов нижних конечностей было бы отлично если есть такая возможность, если там будет все в порядке, то компрессионные чулки не нужны. Коагулограмму очень желательно. Насчёт антигистаминных, тут неоднозначно. Если нет явно выраженных аллергий, то в принципе не нужно принимать. С собой взять ингаляторы, которые применяете. Гистероскопия операция непродолжительная, длительный наркоз не нужен, так что нагрузка препаратами для наркоза небольшая. Если нет декомпенсированных заболеваний, ожирения, то не предполагаются высокие риски.