Эндлметриод. Киста яичника после операции

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: ВСД, ДЖВП, колит
Здравствуйте, мне сделали лапароскопию эндометр. Кисты яичника большого размера - 10см. Яичник немного сохранили, но очаги эндометриоза были незначительные. Выписали антибиотики и свечи индометациновые, но от свечей такие побочки, вплоть до скорой говорят. Можно ли счечи чем-то заменить? Или может другие есть какие-то? И еще, нужно ли принимать гормональные, если не планирую пока беременнеть, да и не от кого пока? Какие лучше? Просто мне их не выписали. Большое спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 июля 2016 года

7 ответов

Добрый день, вместо этих свечей можете принимать свечи флуомизин вагинально, на ночь, 7-10 дней. Принимать гормональные препараты не обязательно, можете принимать длительно препарат эпигалин Брест по 1 к.2 раза в день, 6-12 мес. Это не гормональный препарат для лечения миомы и эндометриоза. Он профилактирует рецидив кисты и налаживает ваш гормональный фон.
Платная консультация
Ксения 2016-08-01 09:33
Я еще девственница, поэтому могу делать свечи только ректально. Какие можете посоветовать?
Тогда можете дополнительно ничего больше не принимать
Платная консультация
Ксения 2016-08-03 14:49
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, мне сделали лапароскопию по удалению эндометриодной кисты яичника, гистология это подтвердила, дальше нужно идти к гинекологу после операции или не стоит пока?
Можете покачто не идти к гинекологу если вас сейчас ничего не беспокоит. Можна сделать узи омт через месяц, посмотреть как зижил яичник. И т. д. Принимайте эпигалин брест по 1 к. 2 раза в день, 3 -6 месяцев.
Платная консультация
Ксения 2016-08-03 17:49
Мне делали лапару на 6-7 день после месячных, после лапары были коричневые выделения, но с каждым днем они уменьшались. Потом появились выделения как при овуляции белые творожистые, а сейчас прозрачные идут. Побаливает с той стороны, где удалили кисту, как бы дергает. Это нормально?
Такие ощущения могут быть после операции, но вам необходим осмотр гинеколога и взятие анализов вагинальных выделений, для исключения воспалительного процесса органов малого таза