Дермоидная киста правого яичника

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Тонзилитт, ринит, пиелонефрит, цистит, ахлоргидрия, колит
Здравствуйте! Мне долго не могли точно диагностировать кисту яичника узисты. МРТ показало, что у меня дермоидная киста правого яичника. Киста с четкими и ровными контурами и равномерной по толщине стенки с однородным жировым содержимым, размерами 2,2x2,8 см. Нужно ли мне её удалять, как вы считаете? Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 июня 2019 года

6 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-06-05 19:02
Здравствуйте! Пока ее можно не удалять а начать прием силуэта или Жанин. ДАлее наблюбдать раз в 3 месяца и при увеличении удалять. Киста наврядли сама рассосется
-1
Платная консультация
Катя 2019-06-05 19:33
Спасибо за ответ! А от чего она может увеличиться и можно ли все же избежать операций?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-06-05 19:34
Если не принимать гормональные препараты, то да может расти
-1
Платная консультация
Катя 2019-06-05 20:09
Но у меня нет гармонального сбоя, я проверяла.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-06-05 22:27
Суть проблемы заключается не в гормональном сбое а в том, что ваш эндомтерий там где ему не нужно расти, и для того, чтобы контролировать этот процесс, следует начать прием определенных гормональных препаратов, которые будут нацелены на уменьшение эндометрия.
-1
Платная консультация
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-06-05 22:28
Дело в том, что дермоидная киста и эндометриоидные- они по МРТ или по узи не могут четко отдифференциироваться. Это происходит только на операции. Я просто Вам предлагаю вариант, который сможет хоть как-то отложит Вашу операцию до тез пор, когда Вы к ней станете готовой
-1