Тералиджен и общий наркоз

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, принимаю тералиджен по 1/4 днем и 1/2 вечером, планируется эко, и следом пункция фолликулов под общим наркозом, потом планирую отмену препарата перед переносом эмбриона, может ли навредить тералиджен и общий наркоз? Сказать врачу побоюсь могут снять с эко так как эко по квоте. Может прекратить прием за день до пункции?

3 ответа

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-01-31 18:43
Здравствуйте. Вы уже в протоколе? Надо отменить препарат как можно раньше. Перед наркозом так вообще обязательно.
Анна 2020-01-31 18:44
Протокол через 2 недели, за сколько до наркоза надо отменять? Не совместим с наркозом препараи?
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-01-31 20:09
Он усиливает действие всех препаратов для наркоза. Так что или отменять однозначно не менее чем за сутки до наркоза. Кроме того неизвестно как он действует на гормоны. Препарат действует на центральную нервную систему, т. е. мозг. В протоколе используют аналоги ФСГ-это гормон гипофиза. Не исключено, что талиджен как-то может влиять на выработку собственного фсг. Я бы отменила вообще перед протоколом если это возможно, с другой стороны вам в любом случае его отменять после подсадки, так что вы выиграете максимум 2недели. Стоит ли оно того. Задайте вопрос гинекологу по этому поводу, ещё одно мнение не повредит.