Отдельные признаки церебральной микроангиопатии

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, неделю назад сделала операцию под общим наркозом. Больше недели кружится голова, упало давление, кое- как подняла. У врачей, кто делал операцию, узнавала по поводу головокружения после общего наркоза, сказали, что должна восстановиться самостоятельно в течение 3 дней. А если больше недели, то мрт головного мозга надо делать, проверять, что мог спровоцировать общий наркоз. Сегодня сделала, пришли результаты: очаговых изменений мозга не выявлено. Отдельные признаки церебральной микроангиопатии. Что это такое? Насколько это серьезно? С чем вообще это связано и лечится ли вообще?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 апреля 2021 года

8 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-17 15:48
Добрый вечер.

Если есть возможность, то прикрепите результат обследования полностью и укажите, какие у вас есть хронические заболевания.
Ольга 2021-04-17 17:38
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-18 23:43
Какие есть у вас сопутствующие заболевания?
Ольга 2021-04-19 07:57
Хроноческий гастрит, холецистит, синдром ранней реполяризации желудочков сердца
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-19 13:29
Эти изменения связаны с увеличением проницаемости стенки сосудов микроциркуляторного русла на фоне действия препаратов для наркоза.
В плане лечения для улучшения кровоснабжения головного мозга, рекомендую прием: таб. Сермион 10 мг- по 1 таб. 3 раза в сутки, 2 месяца.
Улучшение почувствуете уже через 2-3 недели с начала приема.
Ольга 2021-04-20 08:40
Здравствуйте. Спасибо Вам большое
Ольга 2021-04-20 08:54
Прочитала инструкцию препарата Сермион. Там побочное действие- падение Ад. У меня проблема с АД. В лучшем случае оно у меня 100 на 60. А после нароза упало 80 на 40. Кое- как его подняла крепким чаем. Больше ничего не помогало. Можно ли мне применять этот препарат в таком случае?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-20 13:34
Тогда начните с минимальной дозировки 5 мг-3 раза в день, затем постепенно увеличить до 10 мг утро и вечером, через 10 дней, чтобы организм адаптировался.