Протокол ЭКО и прием препаратов Л-тироксин и берголак

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, вступила в протокол ЭКО, через 3 дня пункция фолликулов, на данный момент принимаю л-тироксин 75 мг и берголак 1/4 раз в 7 дней, гормоны в норме (ттг - 1,3, пролактин 298). Микроаденома гипофиза 0,1 см (была 0,3 см, берголак пью 2,5 года) Пока на прием к эндокринологу нет возможности записаться. Эндокринолог как то на приеме посоветовала не отменять берголак до 5 недель беременности (даже если гинеколог скажет отменить) и увеличить тироксин. Но вот не помню в какой дозировке их продолжать принимать. Очень надеюсь на ваш ответ. Какую выбрать дозировку и до скольки недель?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 июля 2019 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-11 18:24
Здравствуйте, Ирина.
Своим пациентам я рекомендую отменять Берголак минимум за 1 месяц до наступления беременности.
Что касается Л-тироксина, то "вслепую" повышать его дозировку не стоит. После подтверждения беременности сдайте свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. По их результатам можно будет подобрать адекватную дозировку препарата.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2019-07-12 05:46
Я просто как то уезжала в отпуск и не пила берголак месяц, у меня пролактин снова подскачил до 1031, то есть без препарато он повышается. Если я его отменю, боюсь что пролактин снова подскочет и это помешает успешной имплатации. Посоветуйте пожалуйста что нибудь. И по поводу л-тироксина, если до успешной имплатации я его так и оставлю как и пью сейчас дозировку, то есть не увеличу дозировку, это ничего страшного?. Потом запишусь к врачу.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-12 07:52
Ирина, я ответила на все эти вопросы выше, вчитайтесь, пожалуйста.
Ирина 2019-07-21 10:44
Здравствуйте, мне сказали постепенно отменять берголак, сейчас нет возможности посетить эндокринолога, сейчас пью 1/4 в 7 дней.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-21 11:02
Ирина, ещё раз, я не рекомендую так делать. Мой ответ выше актуален.
ИРИна 2019-08-04 03:25
Здравствуйте подскажите по прикрепленным анализам, такой резкий скачек Пролактина и ттг, в моей ситуации это нормально? Отменила достинекс сразу 9 дней назад, пила 1/4 в неделю, тироксин пью 75 мг, беременность по эко.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-04 11:49
Здравствуйте.
Какой сейчас срок беременности?
Ирина 2019-08-04 13:47
19.07.19 была подсадка. Это первый раз я сдала хгч. К врачу только через неделю, по сроку не знаю сколько
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-04 14:58
На фоне беременности уровень пролактина повышается у всех женщин, это нормально.
Ирина 2019-08-04 15:11
А на таком сроке это норма? И ещё интересует ттг, не нужно ли повышать дозировку
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-04 15:13
Норм по срокам не существует.
ТТГ в первом триместре беременности должен быть ниже 2,5, сейчас у Вас нормальный показатель.
И настраивайтесь на общение со своим очным врачом. Ведение ЭКО-беременности с гормональными нарушениями через Интернет – это совершенно не вариант.