Очень низкий ТТГ после эутирокса, можно ли принимать йодомарин?
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Очень низкий ТТГ после эутирокса, можно ли принимать йодомарин и вступать в протокол ЭКО?
На этапе планирования беременности ТТГ был 3,65 из-за эко эндокринолог прописала эутирокс 0,25 и йодомарин 200. Перед стимуляцией ТТГ был 2,18, но после стимуляции ТТГ подскочил выше 4. Дозировку эутирокса увеличили до 0,5. Пару месяцев назад ТТГ был 0,87, я спрашивала эндокринологов об уменьшении дозировки, но они сказали продолжать 0,5 принимать, в итоге ТТГ 0,01, эндокринолог сказала отменить Эутирокс, но про йодомарин, который я принимала, более 6 месяцев ничего не сказала. Нужно ли в моей ситуации продолжать принимать Йодомарин? Я дней 5 не принимаю эутирокс и пару дней без Йодомарина, но ТТГ по прежнему 0,01. Со дня на день планирую начать новый протокол ЭКО, но у меня сомнение, не является ли низкий ТТГ противопоказанием для протокола и беременности. Т4 сколько сдавала был в норме, но не знаю каков он при ТТГ 0,01. И да, много лет у меня была киста на щитовидке, а после лечения исчезла. Благодарю за ответ!
Категория: Эндокринолог
8 ответов
Здравствуйте, Наталья.
Если отвечать сугубо на Ваш вопрос "Очень низкий ТТГ после эутирокса, можно ли принимать йодомарин и вступать в протокол ЭКО? ", то Йодомарин Вам принимать можно. Это профилактический препарат, который к лечению гипотиреоза отношения не имеет. Вопрос о возможности вступления в протокол рациональнее обсуждать со своим репродуктологом. Лично я не рекомендовала бы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2019-01-10 08:02
Благодарю за ответ! Буду думать(в том случае если репродуктолог согласится).
Наталья 2019-01-10 09:29
А если все же нормализуется ТТГ., еще примерно 5-6 дней до протокола, может дурнишник попить для изменения ситуации?
За 6 дней уровень ТТГ до нормы не дойдёт, это слишком короткий срок. Дурнишник Вам ничем не поможет.
Всё, что Вам нужно, это отмена Эутирокса и контроль уровня гормонов в динамике на этом фоне.
Наталья Надежда Сергеевна еще раз здравствуйте! Отменили эутирокс совсем, с репродуктологом-индокринологом решили, что и йодомарин не принимать пока. Примерно через месяц сдала ТТГ и 8,72 это с 0,01! Такого еще не было максимум 4, 25 после стимуляции, я в шоке. К эндокринологу записалась только на 12 февраля. Не знаю что делать, попробую завтра пересдать анализ в другой лаборатории, ну не может же так скакануть ттг. И чтобы не терять времени, с завтрешнего дня начну снова пить эутирокс 50, Не повредит ли мне эутирокс 50 или все же стоит это решать с врачом и необходимо какое-то другое лечение? Чувствую себя хорошо, после отмены эутирокса исчезла потливость, других жалоб никаких нет
Благодарю за ответ!
Здравствуйте, Наталья.
На фоне полной отмены Эутирокса на длительный срок такое повышение уровня ТТГ вполне возможно. Если есть желание, то, конечно, пересдайте анализ в другой лаборатории. До получения результата повторного анализа Эутирокс не принимайте.
Наталья Здравствуйте Надежда Сергеевна! После возврата эутирокса 50 и йодомарина 200 ситуация была следующей, через месяц ттг 4,17 (норма для всех анализов до 3,5 для беременности до 2,5) еще через месяц 5,26 и еще через месяц 4,25. С репродуктологом решили увеличить дозировку до 75 мг эутирокса, через 9 дней приема ттг 1,48, я испугалась такого резкого спуска и уменьшила дозировку до 62,5, через 9 дней ттг 2,79, для протокола нужно было меньше 2,5, вернули 75 мг и через 4-5 дней я зашла в протокол с ттг 2,6 при дозировке эутирокса 75. Во время стимуляции(менопур плюс гонал и цитротид) , примерно через неделю от последнего анализа ттг 5,4. Увеличили дозировку до 100, через 5 дней ттг 4,28. Через 5 дней после пункции на прогестероновой поддержке ттг уже 4,9 при эутироксе 100.
В первом протоколе с дозировкой эутирокса 25 мг и на входе в протокол с ттг 2, 89 ттг тоже скаканул до 4,25 но этот анализ я сдала через 14 дней после переноса. Каким был ттг во время стимуляции и переноса один Бог знает. Определенно, стимуляция и беременность вызывает повышение ттг, об этом и на форумах часто пишут. Но меня почему-то ни один эндокринолог об этом не предупреждал, мол сдавайте анализ раз в 3-4 недели, ттг быстро не меняется!?!?!?! И у меня возникает вопрос, а не упускаем ли мы чего-то с такой резкой скачкой гормона, может это нечто другое отличное от субклинического гипотериоза? Хотя в аннотации к эутироксу пишут что клинический эффект достигается в течении 7-12 дней, что собственно я и наблюдала при увеличении дозировки с 50 до 75, ттг за 9 дней уменьшился почти в 3 раза.
До приема эутирокса у меня ттг был 3,6 при норме до 4 и был зоб, после лечения эутироксом зоб исчез. При этом на дозировке 25 ттг упал до 2,89 больше чем за месяц, а от 4,25 до 0,87 на дозировке 50 мг ттг падал в течении 3 мес еще через 2 месяца ттг 0,01, ну а потом было то что я писала выше в предыдущем ответе.
Благодарю за ответ!
Здравствуйте, Наталья.
При беременности уровень ТТГ может меняться быстрее. Вы ничего не упускаете, у Вас присутствует гипотиреоз.