Эндотрахиальный наркоз, безопасен ли?

Спрашивает: Тамила
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, доктор. Мне назначена операция, через 2 недели, септопластика с эндотрахиальным наркозом. Я безумно боюсь! Никогда не делала общий наркоз, жуткий страх. Скажите пожалуйста эндотр. Наркоз он безопасный? Бывают ли какие либо осложнения? Спокойно ли выходят из наркоза после операции? Очень переживаю. Я столько лет тянула операцию только из-за наркоза. Местный сделать не могут, потому что мне ещё кисту удалять и что-то ещё с носовыми раковинами.

3 ответа

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-10-31 06:39
Здравствуйте. Страх это совершенно нормальное явление. К сожалению в медицине в принципе не бывает абсолютно безопасных манипуляций. Но, если у вас нет тяжёлых сопутствующих патологий, то риск осложнений минимален. На данный момент есть масса прекрасных и современных препаратов для наркоза, которые хорошо переносятся и пробуждение после операции достаточно быстрое. Постарайтесь не переживать так. Анестезиолог заинтересован в том, чтобы с вами все было хорошо.
Тамила 2020-11-01 13:49
Людмила Олеговна, спасибо за ответ! А после наркоза не изменится состояние здоровья? Слышала, что даже память ухудшается.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-11-01 17:52
Память может ухудшится незначительно первые 2-3 дня после операции. На деле встречала такое крайне редко у пожилых пациентов. У молодых не сталкивалась. Препараты для наркоза очень быстро выводятся и в долгосрочной перспективе не ухудшают состояние здоровья.