Пропофол в 3 года

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочке 3 года. Необходимо вылечить 11 зубов. Нам предложили сделать это под общим наркозом "Пропофол" производство Германия. Посчитали по времени 2,5-3 часа. Насколько этот препарат безопасен в нашем возрасте и на такое долгое время? Какие есть противопоказания и побочные эффекты? Очень переживаем за дочь.

7 ответов

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-09-21 15:24
Здравствуйте. Пропофол хороший препарат для наркоза. Его можно использовать для такой длительности наркоза и для такого возраста. Сказали вам будут ли проводить ИВЛ? Или это будет внутривенный наркоз на спонтанном дыхании? Побочные эффекты для него такие же как и практически у всех препаратов для наркоза, но на практике это очень хорошо переносимый препарат. Т. к в составе соевое масло и яичный лецитин, то чисто теоретически (на практике с таким не сталкивалась) могут быть аллергические реакции у людей с аллергией на яйца и сою. Абсолютно безопасных наркозов не существует к сожалению, но если есть выбор, то пропофол это хорошо.
Надежда 2020-09-21 15:27
Ребенок будет дышать сам, вводить будут внутривенно. Мы сдавали только аллергию на местный анестетик ультракаин, там аллергии не было выявлено.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-09-21 17:44
Для проведения любого наркоза, даже на спонтанном дыхании, все равно нужно, чтобы была аппаратура для проведения ивл-это стандарты безопасности. Если в клинике, где вы будете лечить зубы она есть, то делайте. Насчёт пропофола-на сегодняшний день это наиболее удачный препарат для наркоза в амбулаторных условиях.
Надежда 2020-10-08 09:11
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если пару дней был насморк, без температуры и кашля. Анализ крови хороший, педиатр написал, что ребенок здоров. Через какое время нам можно делать анастезию?
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-10-08 11:53
Если на данный момент никаких симптомов ОРВИ нет, то можно делать.
Надежда 2020-10-13 08:58
Добрый день. Мы вчера сдавали кровь, я так понимаю, что в разных лабораториях свои какие-то нормы результатов. Посмотрите пожалуйста, можно нам с таким анализом крови делать завтра наркоз?
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-10-13 10:59
Здравствуйте. С таким анализом можно оперироваться. Эритроциты могут быть повышены из-за нехватки железа или если ребенок мало пьет жидкости.