Наркоз пропафолом

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гайморит
Здравствуйте. Подскажите препарат пропафол очень вредный? Как влияет на организм. Возможно ли что то чувствовать во время операции? И всегда ли вставляют трубку в рот при наркозе? Спасибо за ответ.

1 ответ

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-04-13 19:54
Здравствуйте. Абсолютно безвредных лекарств в принципе не бывает. Пропофол хороший препарат, обычно очень хорошо переносится. Если анестезиолог все сделал правильно, то во время наркоза ничего не чувствуешь, за исключением ситуаций, когда надо, чтобы пациент выполнял команды хирурга (такие ситуации бывают очень редко). Трубку вставляют не всегда, все зависит от того, какая будет операция, но в любом случае это делается уже когда пациент спит.