Эндотрахеальный наркоз

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, вчера должна была быть операция при удалении камня в мочеточнике. Изначально хирург сказал, что будет спинальная анестезия, до дня операции надо прочистить кишечник, утром он разрешил выпить чай и что-то сладкое сьесть. Я так и сделала, в 7 утра так позавтракала и день ничего не ела, только решила за 2 часа до операции воды попить. Но у меня большое искривления позвоночника и анестезиолог запретил такой наркоз. Они совещались и потом повезли в операционку. Вставили в вену катетеры, подключили измерения давления в обеих руках. Анестезиолог переодически подходил и глубоко в гортань брызгал ледокоин, он пока засовывал у меня рвотный рефлекс был и продолжалось так раз шесть. Потом начал засовывать трубку длинную но у меня так же рвотный и вода фонтаном и два раза пытался. В итоге отложил операцию до вторник, сказал уже чтобы с 6 вечера ничего не есть, чистить кишечник и вторник ждать свою операцию после обеда, тоже не пить и не есть. Скажите, это так надо без наркоза засовывать трубку сначала?

7 ответов

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-10-08 16:38
Здравствуйте. Честно говоря даже не понимаю почему такое с вами происходило. В обычной ситуации сначала вводят в наркоз, а потом ставят эндотрахеальную трубку. Исключением являются предположительные проблемы с интубацией(постановкой трубки). Если у анестезиолога есть объективные причины считать, что будет трудная интубация, то тогда ее проводят в сознании. У вас есть проблемы с подвижностью шейного отдела позвоночника? Какой у вас вес? Мне сложно заочно сказать почему ваш анестезиолог принял такое решение.
Ольга 2021-10-08 16:46
Да, у меня очень короткая шея. Я инвалид детства 1 группа. Опрокинуть голову назад не получается, вытянуть шею тоже. Значит есть такая расположенность что в сознании можно засовывать?
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-10-08 23:13
Если шея практически неподвижна, то можно предположить проблемы с интубацией. Тогда трубка ставится в сознании. Есть варианты делать это под лёгкой седацией, чтобы не было выраженного рвотного рефлекса, также в такой ситуации целесообразно ставить трубку с помощью бронхоскопа (если он есть в этом стационаре). В любом случае принимать решение должен анестезиолог, который видит вас очно и может объективно оценить ситуацию.
Ольга 2021-10-09 09:08
Спасибо, за ответ. Очень конечно сложно когда есть рвотный рефлекс. Да, они бронхоскоп и вставляли. Хоть и тонкая штучка но все равно сложно. Жду вторника и снова будут мучения, надеюсь усыпят все таки.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-10-10 06:18
Это вынужденная мера. Тут прийдется потерпеть. Будьте здоровы.
Ольга 2021-10-10 09:45
Большое спасибо. Справиться бы с рвотным рефлексом.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-10-10 15:39
Лидокаин немного его блокирует+попросите анестезиолога чтобы спокойно объяснил как дышать во время процедуры, спросите нельзя ли хоть немного седировать вас.