Хочу все знать

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Тахикардия, ХИГМ, гипоплазия левой позвоночной артерии, АВ блокада сердца и другие
Здравствуйте, скажите, если есть абсолютные противопоказания к эндотрахеальном у наркозу, какой наркоз можно него применить?! Можно ли при эндотрахеальном наркозе выполнить сразу 2 операции; аппендэктомию и холецистэктомию?! Какой наркоз применяется при аппендэктомию кроме эндотрахеального, при лапароскопическую аппендэктомию, при аппендэктомию открытым способом?

4 ответа

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-01-04 22:20
Здравствуйте. Абсолютные противопоказания к эндотрахеальному наркозу могул быть только если операция проводится в плановом порядке, в случае операции по жизненным показаниям такого понятия нет. Если операция все же плановая, то надо взвешивать риск наркоза и пользу оперативного вмешательства. Относительные противопоказания это декомпенсация хронических заболеваний. Сразу 2 операции выполнить конечно можно, но опять таки все зависит от вашего состояния на момент операции и от необходимости выполнить 2 операции одновременно. При аппендэктомии открытым способом можно проводить внутривенный наркоз, спинальную анестезию, эндотрахеальный наркоз. При лапароскопии я лично выбрала бы эндотрахеальный наркоз. Мне было бы легче что-то комментировать видя заключение терапевта, кардиолога, а также ваши хирургические диагнозы, рост, вес.
Татьяна 2020-01-07 16:54
Но все же, если есть абсолютные противопоказания к эндотрахеальном у наркозу, какой наркоз альтернатива эндотрахеальном наркозу, особенно при лапароскопическую холецистэктомии?!
Татьяна 2020-01-07 17:01
Но если все таки есть абсолютные противопоказания для эндотрахеального наркоза какая ему будет альтернатива при лапароскопическую холецистэктомии?
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-01-07 18:34
При лапароскопичекой холецистэктомии на мой взгляд никакой альтернативы. Почему вы уверены, что у вас абсолютные противопоказания. Вы встречались с анестезиологом лично?