Как часто можно делать наркоз (в вену)?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит, синдром раздраженного кишечника, дисплазия шейки матки
Здравствуйте, доктор! Мне необходимо пройти колоноскопию под наркозом (в вену, "медикаментозный сон"). Собираюсь это сделать в ближайшее время: февраль - начало марта. В сентябре этого года мне делали операцию на мочевом пузыре, удаление лейкоплакии (под таким же наркозом в вену). Не опасно ли применять наркоз так часто? Спасибо что а ответ.
И ещё хотела спросить: к операции мне нужно было готовится по полной программе. ЭКГ, анализы крови, пролечить молочницу и прочее. Даже справку от стоматолога. Это было связано с необходимостью наркоза или из-за самого хирургического вмешательства?
Просто у меня и сейчас есть не леченные зубы, возможно, небольшой дисбактериоз по женски, обследуюсь также у уролога (сказали дождаться обострения симптомов - беспокоит иногда жжение при мочеиспускании - и сдать анализ мочи). В общем, мое здоровье далеко не в идеальном состоянии. Можно ли с таким под наркоз или нужно готовиться как к полноценной операции? Место, где мне будут делать платно, оставляет подготовку на усмотрение пациента. Спасибо ещё раз!

3 ответа

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-02-13 16:07
Здравствуйте. Если был наркоз в сентябре, а будет в феврале, то это абсолютно не часто, не переживайте. Обследования перед любыми манипуляциями это абсолютно нормально, только не знаю зачем стоматолог понадобился. С теми симптомами, которые вы перечислили наркоз и колоноскопия не противопоказаны.
Алина 2020-02-13 16:28
Спасибо!
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-02-13 17:17
Пожалуйста, здоровья Вам.