Нужна ли справка о санации рта, если предстоит наркоз?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Срк, гастрит
Здравствуйте, Людмила Олеговна! Хотелось бы узнать у Вас по поводу наркоза во время колоноскопии: надо ли к нему как-то специально готовиться? Когда мне делали операцию (лазерная обеляция мочевого пузыря), был похожий внутривенный наркоз. И вот перед операцией просили всевозможные ЭКГ, анализы крови и прочее. Все это просилось по поводу самой операции, или для наркоза? Колоноскопию буду приходить в платном центре, и там не предупреждали о специальной подготовке (кроме диеты и очистки кишечника, разумеется) - справок и анализов не просят. В общем и целом мой организм сейчас в порядке: чувствую себя хорошо, уверена, что если бы собирала анализы крови, ЭКГ и прочее, то все было б в норме. Единственное, что у меня есть проблема в зубе, довольно большая дырка, которую надо залечить. Не успела это сделать до обследования. Перед операцией с меня такую справку (о санации рта) требовали, чтобы все зубы были пролечены. Помню, что стоматолог не хотела ее давать тогда, и пугала последствиями (тоже был не пролеченый зуб). А сейчас это имеет значение, для наркоза во время колоноскопического обследования? Спасибо заранее за помощь!

8 ответов

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-03-11 06:55
Здравствуйте. Если у вас нет хронических заболеваний и жалоб, то по большому счету можно ограничится стандартными анализами крови (клинический анализ крови и коагулограмма). Насчёт зуба, я не считаю что это препятствие. Нелеченым зубы это возможный источник инфекции, но вам предстоит не операция на сердце или других внутренних органах, а диагностическая манипуляция. Главное, чтобы во рту не было подвижных зубов. Так что углублённые обследования и справки от стоматолога на мой взгляд не нужны.
Ольга 2020-03-11 09:46
Людмила Олеговна, спасибо за ответ. А что такое подвижные зубы? И можно вопрос на будущее. Если нелеченные зубы - источник инфекции, то куда она может попасть: в место, на котором делается операция (например, в сердце, если операция на сердце)? Или же имеется ввиду, что инфекция может попасть в любой орган, потому что наркоз снижает защитные функции организма в целом?
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-03-11 12:48
Подаижные-это сильно шатающиеся зубы или незакрепленные коронки. Наркоз не снижает защитные функции. Нелеченые зубы могут стать источником инфекции именно при операциях и не только попадать в органы, которые прооперировали, но и в другие (лёгкие например). Но это случается редко и в основном при больших операциях рассматривается как фактор риска, а не как обязательное явление.
Оля 2020-03-12 11:11
Большое спасибо за подробный ответ!
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-03-12 20:19
Пожалуйста. Здоровья вам.
Андрей 2020-12-20 21:46
А может на этом фоне развиться аллергическая реакция или аутоиммуный процесс. ? Мне с 7 зубами на удаление, сделали одну операцию вставили метал в руку. Пока все нормально прошло 3 месяца. . удалил уже 3 зуба,
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-12-21 12:18
Здравствуйте нет аллергических реакций и аутоиммунных процессов на этом фоне не развивается.
Надежда мельцова 2022-08-05 19:12
Моей дочери предстоит операция на руке по удалению титанового стержня в больнице требуют пролечить всё зубы а мы не успеваем, могут ли сделать эту операцию без справки от стоматолога