Можно ли оперироваться

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Простатит. Передонтит
Здравствуйте, я упал с крыши дома. Второго этажа. Работа такая. Стелили крышу. Упал, сломал ключицу, руку, позваночник. Нужна операция установка металлоконструкции в руку и позваночник, операция завтра с утра. В анамнезе. Острый бактериальный простатит тяжело перенесенный. , и множественный передонтит зубов. Зубы крошились так как нехватало кальция. , Врачам сказал, взяли кровь мочу, моча и кровь не выявила инфекций, СОЭ лейкоциты, с реактивный белок все спокойно. , Биохимия вся в норме. Скажите можно ли мне оперироваться не смотря на хронические очаги инфекции. ? Нейрохирурги сказали ничего страшного. Так как анализы в норме и будет курс антибиотиков. Я опасаюсь просто что могут возникнуть какиенить реакции инфекционно аллергического генеза. Неоперироваться мне не льзя так как я в минуте от парализации ног. Скажите. Можно мне оперироваться?

19 ответов

Андрей 2021-01-29 17:29
Только что приходил врач операция экстренная, сказал зубы сделаешь после операции, , речь идёт о парализации. Осколок находиться от корешка в мм, я переживаю, скажите вы одобряете мнение нейрохирурга? Можно ли меня оперировать а то я начитался что оперировать с хр очагами нельзя. Я спросил что может быть в самом плохом случае. Он сказал инфекция но есть антибиотики. На этом все. Лежу и думаю может отложить операцию. И что бы меня перевезли домой или оперироваться.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-01-29 21:35
Можно, тем более операция экстренная. С хроническими очагами нельзя оперировать плановые операции, а у вас экстренная ситуация. Оперируйтесь, очень маловероятно, что эти зубы дадут какие либо осложнения.
Андрей 2021-01-29 22:06
Людмила Олеговна, а вы как врач, скажите какие последствия самые грозные можно ожидать от зубов? Что может случиться? Операция в 10 утра.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-01-30 07:18
Крайне редко может быть инфицирование послеоперационной раны, но во первых чаще это случается у людей с проблемами с иммунитетом, во вторых в послеоперационном периоде в любом случае назначаются антибиотики. Всегда надо соотносить риск/польза. В вашей ситуации польза операции значительно превышает риски от зубов. Тем более в анализах нет признаков воспаления. Не переживайте.
Андрей 2021-01-30 14:26
Прооперировали, отошёл от наркоза. Лежу. Полупьяное состояние. Тоесть иденственный риск это загноение в месте операции? Я правильно понимаю? Больше ни каких проблем не может быть же? Спасибо вам
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-01-30 15:10
Выздоравливайте, шанс, что из-за зубов будут проблемы минимален.
Андрей 2021-01-30 15:53
Спасибо. Скажите единственный недуг который может быть это нагноение в зоне операции? Правильно. ? А аллергических реакций на металлоконструкцию быть не должно? Тоесть единственное это инфекция опасение. Все больше ничего, да. ?
Андрей 2021-01-30 20:12
Людмила
Олеговна хотел у вас спросить. , скажите ещё вопрос, а я с хрон ическими очагами инфекции , больше подвержен аллергии всякой? Допустим аллергии на титан? Или же это не имеет ни какой взаимосвязи. Спасибо вам
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-01-30 22:39
Аллергия на титан это вряд-ли. При хронической инфекции в полости рта, носа редко, но может развиться бронхиальная астма, но тоже маловероятно. Не ищите себе болезней. Выздоравливайте.
Андрей 2021-01-30 23:54
Людмила
Олеговна хорошо, я просто имею ввиду что у человека с хроническими очагами инфекции при операции. . Больше шансов получить аллергию ? Там всякие аутоимунные заболевания? После операции. Чем у здорового? Вот что я имел ввиду ещё раз спасибо вам
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-01-31 23:12
Нет, не больше.
Андрей 2021-02-01 23:35
Людмила
Олеговна взяли кровь СОЭ 22 лейкоциты 17 колят антибиотик. Скажите это нормально?
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-02-02 14:07
После операции соэ и лейкоциты могут повыситься, антибиотики всегда колят в послеоперационном периоде. Все надо смотреть в динамике. Думаю, что клинический анализ крови будут брать каждый день или через день.
Андрей 2021-09-04 14:29
Здравствуйте я вам писал, давно. Напомню что меня прооперировали с плохими зубами, операция была экстренная, вставили в руку штифт, и в позваночник, после операции были проблемы с анализами крови. Месяц пил таваник в убойной дозе, на данный момент воспалительные маркеры спокойные,
Скажите пожалуйста уважаемый доктор, что самое опастное может быть при хронических очагах инфекции. И операции на позваночник и ключицу? Что может быть самое опастное? Инфекция? Аллергия, сепсис. На данный момент антибиотики не пью СОЭ 10 лейкоциты 8 ц реакив какой-то белок 1, палочкоядерные нейтрофилы в норме. Спасибо. Шов не сочиться. Спокойный.

Прошу ответьте мне на будущее? Что бы я знал
Андрей 2021-09-04 14:36
Вопрос будет короче Хотел узнать какие проблемы, следует ожидать человеку с одонтогенной хронической инфекцией рта и операцией на позваночнике и на руке, по вживлению металла ? Экстренно,
Может ли организм из за хронической инфекции рта. Отторгать металл с хорошими анализами?
Подвержен ли я аутоиммуным заболеваниям. ?

И вообще в какой зоне риска я нахожусь.
Только инфекция и все?
Спасибо
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-09-04 14:49
Из-за хронической инфекции металл не отторгается. Чисто теоретически хронические очаги инфекции во рту могут спровоцировать бронхиальную астму, воспаление почек, эндокардит. Но это теоретически, на деле так бывает крайне редко. Анализ у вас норма. Если это вас так сильно беспокоит, то обратитесь к стоматологу и лечите зубы.
Андрей 2021-09-04 15:40
Спасибо за ответ. Скажите а при наличии хронических очагов инфекции. Серьезных будут ли изменяться анализы крови.? И при тех заболеваниях что вы перечислили СОЭ ц реактивный белок. ? Ц реактивный белок мне сказали сдавать раз в три месяца скажите что это за анализ?
Андрей 2021-09-04 15:45
Я имею ввиду если бы я был поражен
одонтогенной инфекцией , бактериейй. Или теми заболеваниями что вы перечислили. Анализы бы мои показывали изменения в сторону бак инфекций?
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-09-04 18:19
Да.