Пятна во рту и анализ крови

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Возможно мой вопрос будет не по адресу, но возможно Вы найдете какую-то причину или возможный диагноз моей проблемы. Я уже в полном разочаровании, потому что обошел кучу врачей. Ситуация следующая: 3 недели назад я заметил во рту на щеке небольшое красное пятно, оно было маленькое. Стоматолог сказал что похоже на стоматит, я его лечил, пятно становилось менее ярким, я перестал туда обращать внимание. На прошлой неделе я посмотрел и увидел что оно сильно увеличилось в размерах. Это пятно может становится более ярким, может становится менее ярким, более тусклым, что будто скоро уже пропадет, но потом снова краснеет. Полностью не пропадает. Я очень мнительный и испугался сразу в сторону онкологии. Сдал цитологию в двух разных лабораториях - все в норме. Сдал бакпосев на грибки - не выявлено. Обошел 3 стоматологов, 2 челюстно-лицевых хирургов, ЛОРа посетил, был в институте заболеваний слизистой. Никто не может поставить диагноз с чем это связано. Единственное предположение - травма от зубов. Но раньше такого никогда не было, зубы не менялись, а пятно увеличилось от своего изначального размера. Полоскание антисептиками, ромашкой, различные стоматологические гели не дали результата, пятно не исчезает. Оно никак не болит, не вызывает абсолютно никакого дискомфорта, если я бы не посмотрел - я бы и не знал про его существование. Стоматологи говорят что это не стоматит. Буквально позавчера я заметил еще похожий участок также на щеке, но он намного меньше. Туда зубы не достают точно. Возможно, Вы можете дать какие-то рекоммендации, к кому обратиться, что делать. Жуткая уже депрессия из-за этого, боюсь что что-то страшное, раз никто не может диагностировать.

Я сдал общий анализ крови и мне теперь еще страшнее. Прикладываю результаты анализов и как выглядят эти пятна во рту. Я живу в Украине, если нужна будет помощь с переводом я помогу. Скажите, пожалуйста, насколько серьезные отклонения? Повышены базофилы, MID % повышены. Уже паника. С-реактивный белок в норме.
Категория: Терапевт
Добавлен: 6 января 2022 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2022-01-06 17:32
Здравствуйте.
У Вас совершенно нормальный анализ крови, за исключением базофилии. Базофилия является частым признаком наличия аллергии.
Я не вижу ничего опасного в вашей ситуации. Вы обследованы, специалист по заболеваниям слизистой исключил серьезную патологию, сделана цитология. На мой взгляд, тактика должна быть выжидательной. В случае нарастания пятен- повторить осмотр стоматолога и цитологию.
В связи с базофилией обследуйтесь у аллерголога.
Всего доброго.
Платная консультация
Сергей 2022-01-06 17:33
Скажите, пожалуйста, Александр Борисович. А то, что MID (промежуточные, %) повышены до 20 и LYM (лимфоциты, %) понижены до 18.8 - это нормальные отклонения? Волноваться по этому поводу не стоит?
Вы смотрите не то, что надо. Это подсчет гематологического анализатора. А ниже- более точный ручной подсчет. Там в формуле 4% базофилов.
Платная консультация
Сергей 2022-01-06 17:38
Как я понимаю, 4% базофилы это не сильное отклонение, чтобы паниковать? Подозрений на какие-то серьезные патологии нет? Просто сходить к аллергологу?
Все правильно. Достаточно обследования у аллерголога.
Платная консультация
Сергей 2022-01-06 18:43
Александр Борисович, прошу прощения, а какие-то аутоимунные заболевания не могут давать такую картину? Учитывая отсутствие каких-либо других жалоб
С нормальным анализом крови- нет.