Красные пятна во рту без симптомов
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Павел Андреевич.
Возможно я немного не по адресу, но мне очень нравятся Ваши ответы и я считаю что Вы достаточно квалифицированный специалист, поэтому возможно сможете ответить на мои вопросы.
Ситуация такая: Несколько недель назад у меня появилось маленькое пятно во рту на щеке. Сначала подумали что стоматит, я лечил, оно становилось менее выраженным и я перестал на него обращать внимание. На прошлой неделе посмотрел и увидел что оно стало больше намного. Никакого дискомфорта, не болит, не зудит, не печет. Пару дней назад появилось еще одно пятно на щеке и одна линия красная на губе. Также никакого дискомфорта. Я обошел кучу стоматологов, Лоров, челюстно лицевых хирургов, терапевтов, спрашивал онкологов, был в центре заболеваний слизистой. Никто не может поставить диагноз.
Я сдавал цитологию - все в норме. Сдавал бакпосев на грибки - не выявлено. Проверял гормоны - все в норме.
Никаких дополнительных симптомов нет вообще. Это пятно может становится более ярким, спустя какое-то время становится более тусклым, будто щас уже пропадет, но полностью не пропадает.
Позавчера сдал общий анализ крови. Все показатели в норме, кроме базофилов, они повышены до 4%. Начитавшись интернета запаниковал. С реактивный белок также в норме.
Скажите, пожалуйста:
1) Могут ли повышенные базофилы до 4% при остальных нормальных показателях и отсутствия каких-либо еще симптомов указывать на какие-то серьезные заболевания? (аутоиммунные, лейкоз и т. д). Или нет повода для паники?
2) Может Вы со своей стороны сможете что-то предположить с данными пятнами.
Прикрепляю фото тех пятен и результат анализа крови. Простите, я живу в Украине, поэтому если где-то нужно будет помочь с переводом анализа я подскажу.
Уже просто в полной депрессии что это что-то серьезное, раз не могут поставить диагноз.
Скажите, пожалуйста:
Категория: Инфекционист
15 ответов
Здравствуйте!
- Сомнительно, они обычно указывают на аллергию, из инфекции это паразиты.
- Сдайте ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар, цистицеркоз, кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю в лаборатории СЭС.
- Дополнительно стоит сделать ПЦР мазок из ротоглотки на ВЭБ ЦМВ и герпес 6 типа количественно.
Платная консультация
Сергей 2022-01-07 16:46
Благодарю, Павел Андреевич. Записался на все анализы что Вы перечислили
Сергей 2022-01-07 16:53
Скажите, пожалуйста, а допускается ли за день перед сдачей анализов на антитела к гельминтам что Вы указали прием антигистаминных? Могу ли я сегодня выпить Цетрин? Или лучше не стоит?
Есть подозрения на описторхов.
Стоит выполнить кал на яйца гельминтов и цисты простейших и сделать дуоденальное зондирование.
Платная консультация
Сергей Подскажите пожалуйста, а это лечится? Насколько все может быть плохо?
Сергей Извините, если можно еще уточню у Вас, пожалуйста.
А в лечении этого какая-то операция нужна? Просто я бы хотел узнать в чем заключается приятность лечения, так как сам по себе мнительный человек очень
Сергей В чем заключается "неприятность"*, прощу прощение, неправильно написал слово в предыдущем сообщении
Приём лекарственных препаратов.
Описторхи вызывают воспаление протоков печени и поджелудочной железы, иногда рак.
Платная консультация
Сергей Извините, последний вопрос, если можно.
А наличие этих антител еще не говорит о заражении? Почему они могут быть повышены, если я не заражен например этими глистами?
Не говорит, это только подозрение, они бывают ложные из-за других заболеваний.
Платная консультация
Сергей А можно узнать пожалуйста из за каких других заболеваний и всегда ли это указывает на то, что чем то болен? Я был на приёме очном у врача, мне врач сказал только сдать анализ кала на яйца гельминтов. Я спросил про зондирование, сказал пока что не нужно. Но я без направления на зондирование не могу его выполнить. Если анализ кала ничего плохого не покажет - это не исключает заражение? И что делать в случае, если вдруг повышение антител не говорит про заражение? Какие ещё анализы нужно сдать? После визита к врачу у меня появилось больше вопросов, чем ответов, к сожалению.
Аутоиммунные, ревматология например.
Это не исключает.
Стандарт исключения описторхов это дуоденальное зондирование.
Это не исключает.