Пятна во рту на щеках и анализ крови

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте!
У меня есть проблема, с которой я обходил уже порядка 20 врачей и никто не может поставить диагноз.
Несколько недель назад я заметил во рту на щеке маленькое пятно. Стоматолог сначала подумал что стоматит. Я полоскал хлоргексидином и мазал гелем метрогил дента. Пятно становилось более тусклым и я перестал обращать туда внимание, ибо АБСОЛЮТНО НИКАКОГО дискомфорта оно не вызывало совершенно. Но вот на прошлой неделе я посмотрел и увидел, что оно стало в разы больше и ярче. Я запаниковал, сдал цитологию - все в норме, сдал бакпосев на грибки - не выявлено, сдавал гормоны щитовидки (по какой-то рекомендации врачей) - все в норме.
Позавчера я заметил что появилось еще одно маленькое пятно тоже на щеке и на губе линия красная. Все эти пятна - сосудистые.
Я обошел кучу стоматологов, челюстно-лицевых хирургов, терапевтов, интересовался у онкологов, дерматологов, иммунологов, был в центре заболеваний слизистых (там исключили что это заболевание слизистой именно). Уже жудкая паника и депрессия, что не могут поставить диагноз.
Это пятно может становится очень тусклым, что вот будто щас оно уже пропадет, а потом снова краснеет, и так по кругу.
Вчера сдал анализ крови общий и С реактивный белок. В анализе крови все в норме, кроме базофилов, 4%. Мне терапевт посоветовал обследование у аллерголога.

Скажите, пожалуйста, доктор:

1) Такие анализы крови действительно указывают на какие-то несерьезные проблемы, которые нужно лечить у аллерголога? Или 4% - это высокий показатель и он указывает на какие-то серьезные проблемы? А то интернет пишет ужас просто

2) Видите ли Вы какую-то возможную связь этих пятен и повышенных базофилов?

Я вроде бы не аллергик, никогда не проявлялась в жизни какая-то аллергия. Когда сдавал раньше анализы крови, то базофилы всегда были в пределах нормы. Сейчас боюсь что это может указывать на серьезную патологию, но все остальные показатели в норме.

Простите, я живу в Украине, но если нужна будет помощь с переводом - подскажу
Категория: Аллерголог
Добавлен: 7 января 2022 года

13 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-01-07 07:50
Здравствуйте!
1. 4% базофилов - это повышенный уровень. Рекомендую исключить аллергию и/или глистно-паразитарную инвазию. Очень редко повышенные базофилы бывают проявлением аллергии при нормальных остальных показателях крови.
Рекомендую сделать эозинофильный катионный белок, Ig Е общий, антитела к аскаридам, токсокарам, описторхам, лямблиям, хеликобактеру, кал на дисбактериоз.
2. Связь возможна, так как остальные показатели анализа крови в норме.
Результаты анализов присылайте.
Сергей 2022-01-07 13:14
То есть повышенные базофилы до 4% при остальных нормальных показателях и отсутствии каких либо других симптомов могут указывать на какую то серьёзную патологию? Вы просто написали что редко бывает что это аллергия и я немного заволновался
Сергей 2022-01-07 14:03
Немного поправлю вопрос.
Могут ли повышенные базофилы до 4% при остальных нормальных показателях указывать на какие-то аутоиммунные заболевания, лейкоз и т. д.? Именно по этому поводу очень волнуюсь. Или если остальные показатели в норме и других симптомов нет - то не стоит паниковать?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-01-07 19:21
Сергей, повышенные базофилы при остальных нормальных анализах крови не указывают на какие-либо аутоиммунные заболевания или лейкозы, не указывают на серьезную патологию. Тем более Вы посетили очень много врачей специалистов, исключили всю серьезную патологию.
Я рекомендую - не паниковать, а пересдать анализ крови в другой лаборатории. Если уровень базофилов будет также повышен, то рекомендую сдавать анализ крови на контроль каждые 1-2 мес, контролировать состояние слизистой оболочки у терапевта или хирурга.
Если все-таки сильно беспокоитесь, то рекомендую сделать биопсию этого пятна, это будет самая точная диагностика.
Сергей 2022-01-07 19:23
Я уже записался на те анализы что Вы посоветовали, чтобы исключить аллергии и т. д. Просто хотел уточнить по-поводу серьезных болезней, так как я сильно мнительный, простите)
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-01-07 19:24
Сергей, очень хорошо, что записались, сдавайте их. Результаты присылайте.
Сергей 2022-01-08 16:01
Здравствуйте, Наталья Сергеевна!

Я решил пересдать анализ крови в другой лаборатории. И вот результат. Скажите, пожалуйста, есть ли здесь что-то серьезное? Базофилы вроде теперь в норме, но немного повышенные эритроциты, гемоглобин и лимфоциты. Но возможно я не туда смотрю. Скажите, пожалуйста, отклонения такие допустимы или есть подозрения на что-то?

Если сравнивать с референтными значениями предыдущей лаборатории - то все в рамках нормы. Но в этой лаборатории другие референтные значения немного и я не понимаю означают ли что-то такие небольшие отклонения?
Сергей 2022-01-08 16:02
Вот еще последняя страница
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-01-08 19:07
Сергей, здравствуйте! Эти анализы нормальные. Отклонения в анализе крови в допустимых пределах и не требуют коррекции.
Сергей 2022-01-08 19:09
Спасибо Вам за ответ!

Я еще сдал анализы на антитела к гельминтам, Иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок.
Бывает ли такое, что при нормальном анализе крове в этих анализах будут какие-то отклонения? Пока еще жду результатов
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-01-08 19:11
Сергей, да, бывает. Присылайте результаты по мере готовности.
Сергей 2022-01-10 14:15
Здравствуйте, Наталья Сергеевна.

Пришли результаты анализов. Все в норме, кроме одних антител IgG.
Подскажите, пожалуйста, что это? Насколько это серьезно? Что нужно делать?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-01-10 18:25
Сергей, здравствуйте! По анализу выявлены антитела к описторху. Рекомендую очную консультацию инфекциониста по поводу описторхоза. Описторхоз - это глистно-паразитарная инвазия, которая требует лечения и наблюдения у инфекциониста. Описторхи могут быть причиной различных высыпаний.