Наркоз и всд

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Людмила Олеговна, На лапароскопию по удалению кисты яичника, которая за год увеличилась до 6 см и полипов в матке не взяли из за герпеса. Надо ждать 3 недели, тянет кисту и кишку, иногда сильно скапливаются газы и отрыжка.
1. Пытаюсь найти причину приступов сердцебиения, иногда аритмии, одышки, иногда ноет сердце. В основном на похолодание, сводит сосуды, немеет, деревенеет лицо, руки, губы. Мое а/д 110/70,76. Иногда бывает пульс 95. Иногда тянет вену на ноге, боль в прямой кишке после опорожения, возможно эндометриоз, внутренний геморрой, выпирает кишка.
Коэффициент атерогенности был 4.01 (2.20-3.50), сейчас общий холестерол 5.34 (2.90-5.20). Экг, узи сердца норм
2. Статины наверно рано? Почти год принимаю Л Тироксин 0,25, до него приступы были выраженнее, возможно после инфицирования ebv, cmv, herpes 6. Обостряется зуд в уретре, иппп норм, говорят нервное после перенесенного. Принимала много имуномодуляторов.
3. 15 лет назад было сотрясение, мрт Признаки наружной умеренно выраженной гидроцефалии, иногда проблемы с памятью. Триплекс сосудов головы и шеи: повышение соспротивляемости в обеих ПА 2 и 3 сегментов, преимущественно справа, снижение кровотока в левой ПА 4 сегменте, гемодинамически не значимо, снижение сопротивляемости в обеих СМА. 2015 г
Дуплекс экстракраниальных отделов брациоцефальных артерий. Эхо признаки локального утолщения справа в области устья ВСА до 1,3 мм, что следует учитывать при клинических данных, гемодинамическая незначимая непрямолинейность хода обеих позвоночных артерий. Нарушений в каротидном и вертебральном бассейне не выявлено.
Возможно развита гиперчувствительность, реакция на многие препараты, урографин, алое, электрокок, контрастное вещ-во, магнезия, краски, крема, антибиотики, кофеин, алкоголь. Бывают красные пятна. Если ем в общественном заведении, урчит живот. Эозонофмлы 8,5% (1,0-5,0) Паразитов нет.
Не препятствует ли все это наркозу? Провести ли какое нибудь лечение до?
Спасибо

5 ответов

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2019-09-25 08:13
Здравствуйте. В принципе при таких показателях не вижу препятствий для наркоза. По какому поводу принимаете тироксин и когда последний раз сдавали гормоны щитовидной железы? От статинов бывает больше проблем чем пользы, для начала попробуйте скорректировать диету. Проблемы с кишечником на мой взгляд не связаны с кистой, скорее думаю с дисбактериозом. Можно пробовать пропить курс пробиотиков- может Энтерол в сочетании с лакто и бифидобактериями, и, опять таки диета. Проблемы с неврологией можно конечно лечить, но до операции не советую, т. к. часто используют сосудистые препараты, так что лучше заняться этим после операции и восстановления. Анализы сдавали? Клинический крови, мочи, коагулограмму? По поводу тахикардии-вариантов много-проблемы с щитовидной железой, недостаток калия, неврология, гормональный дисбаланс. Искать можно долго методом исключения. Можно поставить холтер чтобы снять ЭКГ сутки. Сдать анализ на содержание калия и кальция в крови. Так что пока ждёте можно дообследоваться и попытаться заняться ЖКТ, все остальное после операции.
Инна 2019-10-07 00:30
Скажите пожалуйста, жду лапароскопию по удалению кисты яичника 49х44, 16 день цикла 45х28х38, ставили эндометриозную, на 16 день цикла жидкостное образование, сетчатой структуры, миома, интрамурально субсерозный узел в матке. Сегодня при месячных плохо отходят газы, периодически давят, тупающая ноющая боль в бока, придатки, в кишку, в вверх правой ноги, озноб, сгустки при мочеиспускании, слабость в голове, пошатывание. Обострился не большой зуд в уретре. ИППП норм. ВПЧ 58, вылез 31.
Метеоризм и отрыжка давно, но так как сегодня не было, 2 месяца назад было кровотечение во время месячных.
Приняла ношпу, MgB6, пробиотик, свечу вальтарен. Помог только вальтарен.
1. Это связано с гинекологией или жкт? Нужна колоноскопия, проктолог, гастроэнтеролог?
2. Как восстановить большие потери крови во время месячных, в виде сгустков при мочеиспускании? Сейчас жар, значит наверно воспаление, что попринимать?
3. Миому удалять не будут, если это из за нее, так и будет или если буду принимать гормоны, будет лучше?
4. С чем можно связать рост кисты за год? Была 10 лет. Год принимаю Тироксин, из за повышенного ттг, может от него? Сдавала в июле норм, повышен был год назад 4.540(0.270-4.200)
Спасибо
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2019-10-07 07:45
Здравствуйте. У вас кровь в моче или месячные? Насколько много крови теряете. Если кровь именно в моче, то это с кистой не связано. Сдайте клинический анализ крови и мочи, если в моче таки кровь, то надо как минимум сделать УЗИ почек, может идёт песок или камень и это может давать такую симптоматику. Миома каких размеров, она растет? Рост кисты на мой взгляд не связан с щитовидной железой, но надо спросить эндокринолога. Гастроэнтеролог не помешает однозначно. По поводу потерь крови-надо видеть гемоглобин, чтобы понимать нужно ли что-то восстанавливать. Почему вас не оперируют?
Инна 2019-10-08 19:49
Людмила Олеговна, Жду врача из отпуска, в Новгороде проблема с мед персоналом. Кровь имела в виду сгустки при месячных, при посещении туалета.
Кололо в матку на 5 день, зуд влагалища. Запах, иппп норм. Обнаружен пвч 58,31. Гинеколог говорит после лапаро пролечим.
Тело в матке 2 года назад было 55,5х46,2х65,7, миоматозный узел по задней стенке 30,7х32,2. Сентябрь интрамуральный узел по задней стенке 21х19, по передней интрамурально субсерозный 42х36.
1. Матку с узлами удалять не будут. Навернос помощью гормонов потом будут устранять сгустки и давление матки при месячных?
2. Слабость в голове, в месячные при обострении коликов и проблем жкт начался периодически озноб, тошнота от миомы или от проблем жкт, еще немеют губы, наверно от стеохондроза, иногда тянет в кишке
3. Прочитала, что может являться противопоказанием грудная грыжа, сосудистые заболевания, проблемы жкт, перенесенные инфекционные заболевания за месяц? Сейчас принимаю макмирор, т к урчит живот. Гастроэнтеролог назначил терапию от раздраженного кишечника, коликов, от того, что во время месячных плохо отходили газы. Эти симптомы почти прошли с месячными, теперь началась горечь во рту, тошнота. Акцент был сделан в основном на раздраженный кишечник. Надеюсь Пепсана хватит от горечи.
4. Боюсь наркоза, т к чувствительно на все реагирую. На узи прошли полипы.
Удачи вам!
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2019-10-08 20:14
Здравствуйте. Я конечно не гинеколог, но зачем оставлять матку с узлами? Разве только если вы собираетесь ещё рожать.
Прочитала, что может являться противопоказанием грудная грыжа, сосудистые заболевания, проблемы жкт, перенесенные инфекционные заболевания за месяц? Противопоказанием к чему? К операции? Если придерживаться таких противопоказаний, то оперировать почти никого нельзя. Всегда надо взвешивать риск и пользу.
Бояться наркоза и операции-абсолютно нормальная человеческая реакция. Но делать то операцию все равно надо, без этого киста никуда не денется.