Сахар в моче при нормальном значении в крови

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Добрый день!
Мальчик, 15 лет, стоит на учёте у аллерголога с диагнозом бронхиальная астма. 12 лет стойкой ремиссии, но с начала лета 2018 года началось обострение вплоть до применения в ноябре Вентолина.
Летом сдали общий анализ крови и мочи, кровь в норме, моча - сахар 14. Пересдали мочу - сахар 11. Сдали кровь на сахар - в норме. Успокоились.
В ноябре сдавали очередные анализы - эозинофилы 20, сахар в моче 3. Сделали анализ на простейшие - отрицательно. Месяц использовали фликсотид через спейсер. Принимали лоратодин, корсил, панкреатин (по назначению аллерголога).
В начале февраля эозинофилы - 8, сахар в моче 3.9, в крови - 4,3. Неделю принимал панкреатин и лоратодин. Повторный анализ показывает эозинофилы - 6, сахар в моче - 2,38.
Ребёнка ничего не беспокоит. Стул, мочеиспускание в норме. Болей в области живота нет. Жажда и кожный зуд отсутствуют. Аппетит, как у любого подростка - чем больше, тем лучше, но чувства голода после насыщения нет. Вес в норме. Рост 172, вес 55. Активный, усталости и вялости нет. Быстрыми углеводами, газировкой и иным фастфудом не злоупотребляет.
Осенью сделали УЗИ ЖКТ. Узист сказал, что были проблемы с поджелудочной, как раз в летний период. Поджелудочная не увеличена, но контуры волнистые, паренхима не однородная и эхогенность повышенная. Вирсунгов проток не расширен. Печень в норме, желчный пузырь деформирован за счёт перегиба, но не критично.
Вопрос: какие анализы нужно сдать, с чем может быть связано повышение глюкозы в моче при её нормальном значении в крови?

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-02-15 17:18
Здравствуйте.
Это может быть связано с нарушением толерантности к углеводам (повышению сахара через 2 часа после еды выше 7,8 ммоль/л, при этом сахар натощак обычно в пределах нормы), также с почечной патологией.
Рекомендовала бы провести глюкозотолерантный тест и обратиться на консультацию к урологу или нефрологу.

С уважением, Елена Трофимовна.