Что с анализами с плохим самочувствием?
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, месяц пила урсосан по 2 таблетки в день. Мой рост 164 вес 58 кг. Есть СЖ. Появился зуд, почему и начала пить урсосан. Подскажите может ли на урсосане тоже зуд быть? Сдала анализы через месяц после лекарства, получается он не информативен? Переодически появляются синяки на ногах и падает железо. Очень переживаю вдруг это холестаз или холганит или уже развивается печеночная недостаточность: (Как исключить это все? Очень переживаю. На AMA сдавала в 2020 году норма и ANA нормой был
Категория: Гастроэнтеролог
135 ответов
Здравствуйте, Татьяна! По анализу крови нет признаков холестаза и печёночной недостаточности. Жалобы, в основном, связаны с синдромом Жильбера. При нестабильном его течении показан длительный приём урсосана. Кроме этого для снижения билирубина назначаются курсами сорбенты и препараты с фенобарбиталом. Например, можно принимать лактофильтрум по 2 т 3 р в день за 1 час до еды на 10 дней и корвалол по 1 табл 2 р в день после еды и на ночь на 10 дней. Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи постоянно.
Дополнительно желательно сделать обследование на хронические инфекции органов пищеварения, это анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам, аскаридам, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Платная консультация
Татьяна 2022-08-02 16:30
Здравствуйте. Переболела Ковид после сдачи анализов этих, переводчики зуд появляется. Начала пить хофитол и стала болеть голова. Сколько по времени можно пить урсосан? От него гораздо лучше себя чувствую. Я пропила месяц назад его упаковку прям перед анализами по 1 т 2 рада в день
Татьяна 2022-08-03 19:13
Подскажите пожалуйста сегодня с утра заболел желудок, вечером съела кусок хлеба с помидором и встал как ком в желудке и заболел, что это может быть?
Это может быть желудочный спазм, нарушение работы желудка по типу диспепсии, для уточнения можно сделать ЭГДС с хелик-тестом. Можно принять спазмолитик типа но-шпы или бускопана 1-2 таблетки, обволакивающий препарат типа фосфалюгеля по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 3-4 дня.
Платная консультация
Татьяна 2022-08-07 21:48
Здравствуйте. Заболела насморк и боль в горле без темпратуры. Сегодня первый день появилась боль в сутставе в кости запястье, теперь к вечеру появилась ещё в кости где пальцы на ногах. Температуры нет, я боюсь что это с печенью связано, может ли быть гепатит? Именно от вируса, как осложнение?
Печеночные ферментов в анализе крови были нормальные. Любая вирусная инфекция может давать боль в суставах, это общий симптом интоксикации. При сомнениях придётся заново делать обследование.
Платная консультация
Татьяна 2022-08-10 13:40
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Анализы, что я вам присылала были сделаны а апреле. После я заболела ковид и пришлось пить антибиотик аугументин 1000 на 7 дней. После них был зуд, начала пить Урсосан прошел. Сейчас опять заболела, уже вирусный гайморит какой мне антибиотик пить? Пазухи болит сильно и гной там. Я просто за печень переживаю: (Мне 2 года назад по эластографии ставили f 1. Если пить Супракс он тоже по печени бьёт? Лор ничего не говорит, он не знает тогда что мне пить
Татьяна 2022-08-11 21:51
Начала принимать супракс, так как легче не становиться в носу гной. Появился зуд, как защитить печень?
Можно продолжать принимать урсосан, также подходит хофитол по 2 табл 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Татьяна 2022-09-01 14:00
Здравствуйте. Появилась тошнота без рвоты, так же хочется по большому. Тянет в правом боку где желечный. И как бы прокалывает, скажите что выпить? Мог ли холицестит обостриться? Или это печень болит? Еще и слабость с головокружением
Жалобы могут быть связаны с обострением холецистита, с дискинезией желчевыводящих путей и пр.
Диета подойдёт стола 5 на 2 недели, принимать можно нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.
Платная консультация
Общий анализ крови без существенных отклонений. Ощущения могут быть связаны с мышечными подергиваниями, реже связаны с кишечником. Опасности не представляют. Можно пробно принять фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 2-3 дня, бускопан 10мг 3 р в день на 1-2 дня.
Платная консультация
Слева боли могут быть связаны с заболеванием желудка, поджелудочной железы. Анализы в норме. Можно принимать нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Татьяна 2022-11-17 22:00
Наталья, здравствуйте. Благодарю вас за ответы! Подскажите пожалуйста заболела бронхитом выписывают агументин 1000 антибиотик 2 р в день. Так как у меня проблемы с печенью, что менее повлияет на нее? Супракс 200 2 р в день или аугументин?
Действие препаратов на печень примерно одинаковое, лучше выбрать супракс, не так агрессивно действует на слизистую желудка и кишечника.
Платная консультация
Все печеночные показатели в норме. Зуд может быть связан с каким-то другим заболеванием типа аллергии.
Платная консультация
Татьяна 2022-12-23 21:30
Получается это не печеночный зуд? Пью Урсосан и Лактофильтрум зуд уходит
Лактофильтрум помогает при зуде любого происхождения. Для уточнения можно сделать анализ крови на желчные кислоты.
Платная консультация
Татьяна 2022-12-24 20:21
А какие анализы надо сдать? Скажите по этим анализам можно исключить цироз?
Татьяна 2022-12-25 11:16
Я только недавно узи делала. Не покажет там ничего? Я сдала анализы сегодня ЩФ и ГГТ. Если ЩФ будет высокая при остальных хороших анализах, получается может быть поражение печени? Так же пила недавно антибиотики
Татьяна Наталья Евгеньевна, а может ли зуд с дисбактериозом быть связан? У меня часто очень молочница. Не могу даже пить кефир, сразу начинается зуд во влагалище
На УЗИ полностью не полагаемся при диагностике цирроза. Дисбактериоз может быть связан с кожными изменениями, зуд редко у взрослых вызывает.
Платная консультация
Ферменты холестаза (ГГТП, ЩФ) в норме. Печёночное происхождение зуда маловероятно. Возможно, какая-то разновидность аллергии.
Платная консультация
На УЗИ изменений не выявлено. Покраснение ладоней может быть не только при заболеваниях печени, такие же изменения при истинной или псевдоаллергии. Для исключения заболевания печени можно сделать, как уже написала, эластометрию печени.
Платная консультация
Татьяна 2023-01-09 12:50
Ну по фото выгялдит, как печёночная эритема? Сделаю эластометрию????
Да, может так выглядеть пальмарная эритема, но чаще покраснение по краям ладоней бывает и более яркое.
Платная консультация
Бывает чаще при разных видах цирроза. Есть покраснение и с тыльной стороны, это не характерно для заболеваний печени.
Платная консультация
Татьяна 2023-01-11 15:40
Наталья, подскажите. Была сегодня у дерматолога она не знает, что это выпилила мне лактофильтрум и Эриус. Сделали укол дексимитазон, жжение не много спало, но краснота есть. Вы имеете ввиду тыльная сторона ладони в этом месте покраснение не бывает? Фото приложила
Татьяна 2023-01-11 20:34
По узи брюшной полости, что я делала можно бы было увидеть асцит? Или надо было делать другое узи желудка? Отеки у меня присутствуют небольшие на ногах и руках. Это может говорить о печеночной недостаточности?
Татьяна 2023-01-12 11:20
Нататьля, что лучше сделать эластометирю или мрт брюшной полости(без контраста)?
Признаков цирроза нет, есть кисты печени. Кожные изменения похожи на аллергическую реакцию, она может быть истинной аллергией или псевдоаллергией на фоне заболеваний органов пищеварения. Это выясняется обычно по ходу обследования.
Платная консультация
Татьяна 2023-01-13 18:37
Какие обследования ещё пройти? Я заметила на улице мне лучше становится, как только захожу в тепло все горит?; (Сегодня смотрела врач меня, сказала что не печеночные ладони. Всю меня просмотрела
Для дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам, аскаридам, проконсультироваться с аллергологом.
Платная консультация
Татьяна 2023-01-14 15:55
Как исключить печеночную недостаточность? И Энцефалопатию? Мысли меня эти не покидают. Этих анализов не достаточно? Спасибо Вам!
Повышение билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ характерно для синдрома Жильбера, признаков других заболеваний в анализе нет. Печеночная недостаточность и энцефалопатия при этом синдроме не возникают, если только человек не заболеет ещё каким-то заболеванием печени.
Кожа при повышении билирубина становится более чувствительной к пищевым аллергенам и пр., то есть диета нужна стола 5 с исключением возможных аллергенов.
Платная консультация
Татьяна 2023-01-15 10:51
У меня подтверждён СЖ. Но получается при СЖ должен быть повышен общий и непрямой Биллирубин? А у меня повышен общий и прямой
Непрямой билирубин повышен больше, чем прямой. Непрямой билирубин - это разность между общим и прямым.
Платная консультация
Татьяна 2023-01-16 18:30
Добрый вечер. Наталья как исключить печеночную недостаточность? Именно анализы какие нужно сдавать? Пальмарная эритема получается при циррозе возникает и ей? Может ли быть печеночная недостаточность при нормальных АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ?
Печеночная недостаточность бывает не только при циррозе. При нормальном общем и биохимическом анализе крови речь о печёночной недостаточности не идёт.
Платная консультация
Татьяна Наталья Евгеньевна, а энторосгель мог снизить мочевину? Я его пила курсом и Лактофильтрум
Энтеросгель мог снизить мочевину. О печёночной недостаточности речь не идёт, анализы без существенных отклонений.
Платная консультация
Фиброз 1 степени вполне можно привести к норме, это как раз бывает при снижении веса и приёме урсосана.
Платная консультация
Татьяна 2023-01-22 21:21
Наталья Евгеньевна. Меня беспокоят мои руки, почему собственно я прохожу все обследования. Эритема так и есть. Ещё добавилась боль в суставах кистей, коленном, где пальцы на ногах стопа левая утром отекает, но там без боли. Может ли это все же быть заболевание печени? Ладони так и есть с эритемой: (
По обследованию печень серьёзных опасений не вызывает. Более вероятно, что это аллергия (истинная или псевдо) или заболевание соединительной ткани.
Платная консультация
Татьяна 2023-01-26 20:47
Здравствуйте! Наталья Евгеньевна, как исключить рак печени? Информативно ли МРТ без контраста? Ведь в печени по МРТ без контраста нашли кисты
Асцит виден на УЗИ, рак печени на УЗИ также с кистами не спутаешь. Можно сделать МРТ без контраста, информации достаточно.
Платная консультация
Татьяна Алт и Аст низковато стало: (Как исключить печеночную недостаточность?
Диагноз печёночной недостаточности ставится не только при повышении билирубина, здесь оценивается общее состояние организма. Сейчас речь об этом состоянии не идёт.
Платная консультация
Татьяна Наталья Евгеньевна. Как исключить билларный цирроз? И аутоиммунный гепатит? Я сдавала в 2020 году анализ на AMA M 2 результат <1: 40 норма
При нормальном анализе крови и нормальной эластометрии можно считать, что эти заболевания исключены.
Платная консультация
Делается несколько измерений, берётся среднее значение, большая ошибка маловероятна.
Платная консультация
Татьяна Здравствуйте. В связи с кистами в печени сдала анализы. Скажите это нормальные результаты?
Альфа-фетопротеин 4.17 норма 0-7
Компонент комплимента
С 3 1.03 норма 0.90-1.80
С 4 0.23 норма 0.10-0.40
Альфа-фетопротеин 4.17 норма 0-7
Компонент комплимента
С 3 1.03 норма 0.90-1.80
С 4 0.23 норма 0.10-0.40
Татьяна Тип свечения: Ядерный, гомогенный тип свечения ядра AC-1
AC-1 согласно ICAP (International Consensus on ANA patterns) гомогенный тип свечения ядра указывает на наличие антител к дсДНК, нуклеосомам и гистонам. При гомогенном типе на HEp-2 клетках характерно гомогенное (диффузное) окрашивание ядра. Высокие титры АНФ (1/640) чаще характерны для диагноза системной красной волчанки (СКВ). Антитела к дсДНК встречаются при СКВ в 70%-95 % случаев, гистоны в 50%-80%. Гистоны выявляются также при ревматоидном артрите в 15% - 50%.
При выявлении гомогенного типа свечения ядра рекомендуется сделать профиль антинуклеарных антител и антитела к дсДНК методом ELISA.
Татьяна Это может говорит о пепвычном билларном циррозе? Или холангите? Аутоимннном гепатите?
Эти анализы в норме. При аутоиммунных заболеваниях печени повышение ГГТП, ЩФ, есть антинуклеарные и антимитохондриальные антитела в диагностических титрах.
Платная консультация
Татьяна 2023-02-07 07:49
Наталья Евгеньевна. Не пойму у меня анф в норме? Просто пишут, что норма <1: 160 а у меня 1: 160 и выявлен тип свечения АС 1
Татьяна 2023-02-07 20:22
Как вы думаете есть ли смысл пересдавать на AMA-M2? Хотя пишут в результатах, что он даже за долгие года до наступления болезни может уже показать повышенный результат. И ANA я не сдавала. Если сдам на ANA и покажет повышенный титр. Можно сказать про аутоиммунную болезнь печени? Или все равно должно быть повышено AMA M 2 и щф и гггт?
Титр антител к антинуклеарному фактору всё же невысокий, здесь уже должен ревматолог решить будет ли такой анализ иметь значение.
Диагноз аутоиммунных заболеваний печени ставится по совокупности признаков, не только по наличию аутоантител.
Платная консультация
Татьяна 2023-02-07 21:38
Наталья Евгеньевна. А по МРТ у меня печени правый край 15 см норма до 15. И по узи правый край 10 см норма до 10. Но не пишут за увеличение. Она увеличена за счет правого края или нет?
Татьяна 2023-02-09 07:29
Во рту появилась горечь, проходит на время после еды и так же болит правый бок. Появилось все это после приема витамина Д. Сейчас не принимаю его. Пью урсосан 2 табл в сутки по 250. Что можно выпить от горечи этой?
Можно продолжать принимать урсосан, добавить фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды и 1 пакет на ночь на 5-7 дней.
Платная консультация
Татьяна 2023-02-15 16:38
Здравствуйте. Скажите пожалуйста Алт и Аст очень снижены, причина это болезнь печени? Так же по фгдс эрозивный гастрит и гастродуоденит чем лечить?
Билирубин в норме, АЛТ и АСТ невысокие, это может быть связано с ограничением в питании, особенно животных продуктов.
При наличии эрозий в желудке нужно сделать дообследование на хеликобактер, сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру иммуноглобулины G. Принимать можно нексиум 20 мг и улькавис 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней.