Сильно повышены показатели крови биохимии

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит, панкреатит, удалён желчный пузырь.
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать показатели алт и аст. Что это значит я первый раз вижу такие показатели. Три месяца назад делала и узи брюшной полости и анализы было всё в норме и теперь вот что. У меня всё плохо?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 марта 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-30 17:46
Здравствуйте, Татьяна! Для уточнения причины изменений в анализе крови желательно сделать анализ крови на антитела к гепатитам А, В иС, повторить УЗИ ОБП или МРТ ОБП. Диета нужна стола 5 с исключением алкоголя, отменой лекарств типа контрацептивов, НПВС, БАДов и других, принимать можно гепатопротекторы типа гепа-мерц по 1 пак в 200мл воды 2 раза в день после еды на 30 дней.
Платная консультация
Татьяна 2020-03-30 18:03
Здравствуйте! А разве может быть такое, что узи обп делала в конце января было всё хорошо. Анализы на биохимию и гепатиты сдавала в конце ноября и тоже было всё в норме и сейчас вот такие показатели ни с того ни с сего. И скажите на сколько серьёзно всё с такими цифрами?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-02 10:51
Цифры высокие, нужно делать обследование, проводить лечение. Быстрое ухудшение может быть после острых инфекций, интоксикаций.
Платная консультация
Татьяна 2020-04-02 16:53
Спасибо. И ещё скажите пожалуйста я начала пить урсосан для печени помню мне его назначали. Скажите не будет ли от него хуже или могут быть улучшения. Я никуда не могу пойти и ничего сделать. Все больницы закрыты из за коронавируса. Заранее спасибо за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-04 19:19
Если уже принимали, то можно принимать урсосан 250 мг 3 р в день после еды на 30 дней.