Консультация по количеству принимаемых препаратов

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна, за период указанный период времени много очень пила препаратов для лечения ЖКТ:
Ноябрь 2018 г. – Дюфалак, Тримидат, Фестал, Метеоспазмил, свечи Бускопан, свечи Метиллурацил, Урсосан, Пробиолг форте
Декабрь 2018 г. – Дюфалак, Тримидат, Хофитол, Урсосан, свечи Облепиховые, Бифиформ, Фосфоглиф форте
Март 2019г. – Омез, Де-нол, Метранидазол, Линекс, Ребагит, Креон – была эрозия в желудке.
Апрель 2019 г. – июнь 2019г. – Ребагит
Июль 2019 г. – Пепсан, Мезим форте, Релцер, Дюфалак, Ребагит, Иберогаст, Ципрофлоксацин.
Август 2019 г. – Нексиум, Хелинорм, Урсосан, свечи с облепиховым маслом. Дазолик
Сентябрь 2019 г – Де-нол, Иберогаст
Октябрь 2019 г. – Релцер, Хелинорм, Симбиозис-альфарекс, Альфа-нормикс, Новопассит, Изопринозин, уколы галавит, свечи Индометацин
Декабрь 2019 г. – Париет, Новопассит, Метеоспазмил, Линекс форте, Тримидат, Урсосан
Январь 2020 г. – Урсосан, Разо, Тримидат, Итомед, Иберогаст, Линекс форте, Альмагель, Пепсан
Сейчас пью: Пепсан, Алмагель нео, Микрозим, Урсодез, Адаптол, Супрастинекс, Джес плюс и свечи метирурациловые вставляю.

Также пропивала антибиотики по гинекологии и вставляла место во влагалище препараыт (нео-пенотран, ацилакт, лактогель, лактоженаль, клиндацин).

Я переживаю, что будет с моей печенью, скажите, какие риски?
УЗИ ОБП делала в прошлом мес. (прикладываю), биохимию крови сдавала в августе того года.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 февраля 2020 года

11 ответов

Юлия 2020-02-03 10:55
Фото узи и биохимии
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-03 11:02
Здравствуйте, Юлия! Основную нагрузку на печень даёт джес, могут влиять антибиотики, меньше действуют адаптол, супрастинекс. Биохимический анализ крови без существенных отклонений. По времени уже нужно сделать контроль УЗИ ОБП, так как в августе был сладж (сгущение желчи в пузыре). Хорошо, что длительно принимаете препарат урсодезоксихолевой кислоты - урсодез, он подходит для длительного приёма на фоне приёма гормонов.
Платная консультация
Юлия 2020-02-03 11:13
УЗИ обп я делала в прошлом месяце, это биохимия в августе.
Скажите, сейчас все вместе могу принимать?
Необходимо ли сдавать кровь на биохимию?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-03 11:44
Да, биохимический анализ крови нужно повторить. То есть на фоне приёма КОК УЗИ ОБП и биохимический анализ крови желательно делать 1 раз в 6 месяцев. Препараты принимайте, из антацидов достаточно одного - оставьте пепсан-р или альмагель.
Платная консультация
Юлия 2020-02-03 12:01
1. Я начала принимать Джес плюс только с этого месяца, можно мне сдать кровь в конце марта?
2. Скажите, на данный момент стоит переживать о печени?
3. А для чего нужен мониторинг биохимии и УЗИ на фоне приема КОК?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-03 12:34
Основная нагрузка идёт на печень и поджелудочную железу, если выявляются нарушения по обследованию, то замена или отмена препарата. Анализ можно сделать в марте. Препарат по печени принимаете(урсодез), можно не волноваться.
Платная консультация
Юлия 2020-02-03 12:44
По моим обследованиям моя печень и поджелудочная в норме?
Прикладываю ещё копрограмму
Юлия 2020-02-03 12:57
И ещё добавлю к вышенаписанному вопросу ещё один: т. к. биохимию крови я сдавала в августе прошлого года, а Джес плюс начала пить с февраля этого года, то на основании моего лечения:
Свечи метилурацил - до 9 февраля
Микрозим-до 10 февраля
Супрастинекс-до 10 февраля
Адаптол-до 29 февраля
Пепсан-до 01 марта
Урсодез - до 1 апреля
Джес плюс - до 01 мая

Когда мне всё-таки лучше повторить биохимию?
И за какое количество дней отменить какие-либо препараты (кроме джеса)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-04 20:14
Биохимический анализ крови лучше сделать через 1- 2 месяца приема джеса. Препараты специально не нужно отменять, узнаете, как на самом деле работают органы на фоне приёма лекарств. В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи - жиры, клетчатка. Как раз то, что принимаете, должно улучшить результат копрограммы.
Платная консультация
Лёля 2020-02-04 22:06
Скажите пожалуйста у меня из-за недостаточности кардии возникает периодически кисловатый привкус во рту. А буквально вчера после того как поела сливовое варенье появилась изжога как будто как ацетоном, периодически проходит, запаха ацетона изо рта нет. По биохимии глюкоза в декабре была 4.4, скажите, ща такой промежуток времени не может же получиться сахарный диабет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-06 20:54
Сахарный диабет маловероятен, но лучше с эндокринологом проконсультироваться.