Результаты биохимии и узи

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Дуодэнит
Здравствуйте, пару недель стала появляться горечь во рту, ставила в это время временные пломбы у стоматолога, сначала думала вкус из - за них. Решила сделать узи абдоминальное и также посоветовали сдать биохимию крови. Прилагаю рез. Узи и биохимию. Скажите пожалуйста, повышение аст очень опасно и из-за чего может быть? Что нужно предпринимать? К гастроэнтэрологу еще не записывалась на очный осмотр.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 мая 2021 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-06 05:52
Здравствуйте, Марина! Пов АЛТ небольшое, ничему не угрожает. Может быть связано с лечением у стоматолога, приёмом лекарств, более жирной пищей и др. На УЗИ изменений нет.
Сейчас желательно перейти на питание по столу 5 с исключением алкоголя на месяц, при сохранении жалоб нужно будет сделать ЭГДС с хелик-тестом, принимать можно пепсан-р по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Мария 2021-05-06 05:59
Благодарю за ответ, я уже начала паниковать, читать про цирроз печени, опухоли и пр. На счет питания, алкоголь я не употребляю около года примерно, жирное/жареное также не ем, в рационе только гречка, овсянка, грудка обычно отварная, овощи изредка. А стоит ли повторно делать биохимию через месяц например, для контроля? В феврале марте долго пила Найз, при остеохондрозе, и иногда аскофен /ибупрофен. Не знаю, могут ли они влиять на результаты, это было 2 месяца назад.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-06 06:21
Да, приём НПВС может влиять на функцию печени. Можно повторить анализ крови на АЛТ через месяц. Из препаратов вместе с мотилиумом и пепсан-р можно принимать урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.
Платная консультация
Мария 2021-05-06 06:24
Благодарю, за ответ, понаблюдаю, пропью урсосан. Спасибо большое Вам!