Расшифровать узи обп

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, сделал узи брюшной полости, болело под ложечкой. Врач выписал креон, эссенциале форте н. Помогите расшифровать данные узи обп. В аптеке вместо эссенциале, посоветовали купить эсслиан форте. Это правильно? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 января 2019 года

19 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-21 14:48
Здравствуйте. Есть увеличение левой доли печени и изменение ее структуры за счет отложения жира.
Есть результаты биохимии крови?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-21 14:50
Возможно Вы имели в виду эсливер форте?
Александр 2019-01-21 14:55
Эсслиал форте
Александр 2019-01-21 14:56
Нет, терапевт сказала не нужно, месяц назад алат был 0,35(норма)
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-21 14:57
По составу препараты идентичны
Александр 2019-01-21 14:58
Это вообще опасное заболевание? Терапевт сказала пить эссенциале и креон месяц и все
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-21 15:05
Пока серьезных изменений нет. Соблюдайте диету 5 по Певзнеру 1мес, см в интернете, нормализация веса при его избытке, уменьшить максимально алкоголь, курение, из питания убрать копчености, консервы, полуфабрикаты, фастфуд, дозированная физическая активность.
Александр 2019-01-22 13:52
Здравствуйте, а ОБЯЗАТЕЛЬНО ли сдать кровь на биохимию? Мой терапевт не дал такого направления на кровь, просто выписал медикаменты и все. Результатов УЗИ бывает достаточно без биохимических показателях крови? Спасибо
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-22 15:17
При патологии печени по УЗИ или жалобах, я всегда назначаю печеночные пробы, чтобы понимать степень активности процесса.
Александр 2019-01-22 15:21
А креон, эсслиал форте сейчас можно принимать без результатов биохимии? А может ли быть по результатам моего УЗИ онкология?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-22 19:28
Онкологии нет. Эсслиал можно, а в креоне нужно смотреть по клинике, жалобам есть ли необходимость, я по УЗИ этот препарат не назначаю
Александр 2019-01-23 09:17
Здравствуйте. Вот нашел УЗИ, которое делал 2 года назад. Там печень еще больше увеличена, но написано без патологий. А сейчас печень меньше, но написано что печень увеличена. Как же так/? что за врачи у 6км в Белгороде?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-23 12:59
Размеры одинаковые(незначительно увеличена левая доля), в описании УЗИ 2года назад такое же состояние печени как и сейчас по УЗИ. То что нет прогрессирования, это хорошо.
Извините, вопрос не ко мне.
Александр 2019-01-24 12:28
Здравствуйте, Алт 49Единиц/л. АСТ 23ЕД/Л. ГГТП 13.8. мкмоль/л. Биллирубин 42Единиц, /л. Повышение небольшое Алт
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-24 12:40
Биллирубин 42? А какой прямой биллирубин? Да АЛТ незначительно повышен.
Александр 2019-01-24 13:02
Извините 13.8 общий биллирубин, а ггтп 42
Александр 2019-01-24 14:10
Что можете мне посоветовать при таком АЛТ? ПЬЮ КРЕОН И ЭССЛИАЛ ФОРТЕ
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-28 19:58
Для такого повышения этого препарата достаточно, курс приема около 2х месяцев (он хорошо действует при длительном приеме)
Александр 2021-01-05 12:12
Здравствуйте. Сделал УЗИ ровно через два года после нашего с Вами общения. Вот такие изменения. До УЗИ два дня полного голодания(только вода) так просто решил поголодать. Два месяца пил бад гепатрин и масло расторопши. Жирного мало ел. Только что то все сильно уменьшилось. Хорошо ли это? Что то меня настораживает. Буду очень благодарен если ответите