Расшифровка заключения МРТ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Небыло
Здравствуйте, получили результаты МРТ. Можно уточнить, все так страшно, во всех органах какие-то изменения? Были боли в боку, тошнота, горечь во рту. Пьем Омез и Креон. У врача с результатами МРТ не были, так как у нас нет гастроэнтеролога. Можно вылечить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 января 2019 года

8 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-07 11:59
Здравствуйте. Обратитесь на осмотр к терапевту или пульмонологу по поводу выпота в легких.
По ЖКТ серьезных изменений нет. Кисты требуют наблюдения, в лечении не нуждаются. Ваши жалобы вероятнее связаны с густой желчью и дискинезией ЖВП, это требует коррекции лечения, соблюдения диеты 5 по Певзнеру около 1мес.
Елена 2019-01-07 12:35
Скажите пожалуйста а выпот лечиться или намного серьезнее (операции)? и из-за чего он появился?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-07 17:59
Причину (воспаление легких сейчас или недавно перенесли, патология сердца, легких, почек, печени и тд) надо установить, потому и нужен осмотр и дообследования (общий анализ крови, мочи, биохимия крови). Количество совсем малое вероятнее что потребуется только лечение основного заболевания.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-07 18:04
У Вас возможно цирроз подозревали или что? Какие анализы крови?
Елена 2019-01-07 18:50
Обращалась с болями, сделали и УЗИ(все нормально), сдала мочу (диастаза 524), кровь биохимия нормально. Подозрение было на панкреатит и обострение гастрита с рефлюксом, сделала ФГС обычный поверхностный гастрит. Делала ЭКГ тоже норма. Прописали Омез, Алмагель и Креон поэтому. Флюорографию проходила в том году тоже было нормально.
Елена 2019-01-07 20:31
И печень увеличена, от чего может это быть?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-08 10:05
Причинами могут быть ожирение, гепатит любой этиологии, реактивно на фоне других заболеваний. Надо разбираться, более глубоко обследоваться.
Но причина выпота не в печени тк нормальная воротная вена, признаков онкологии тоже нет.
Пройдите осмотр у терапевта.
Елена 2019-01-08 11:31
Спасибо большое за ответ!