Кетоновые тела в моче

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Железо-дефицитная анемия, хроническая эрозия желудка
Здравствуйте, 5 дней назад при сдаче анализа мочи обнаружились кетоновые тела в большом количестве. Неделю до сдачи меня беспокоили боль пояснице и правом боку, редкое мочеиспускание при нормально потреблении чистой воды, тошнота. Я обратилась в приемный покой, где были взяты анализ крови и биохимия. В крови - анемия 106 гл, в биохимии общий белок 62, амилаза 60, ферритин 8, железо 3, глюкоза 6.6 (анализ сдавался в 6 вечера, в 2 дня я обедала), асат, алат и другая биохимия в норме. Меня осмотрели невролог, нефролог, хирург, терапевт, сделали узи почек и гинекологии - все в норме. Отправили домой и наказали регулярно и правильно питаться, сказали воспаления нет. На следующий день я сдавала анализ кала, где все в норме, кроме крахмала в большом количестве. Анализ мочи - ни белка, ни сахара, только кетоновые тела. Далее сделала ФГДС., все как и было год назад (у меня эзофагит и хр. Эрозия в желудке). УЗИ поджелудочной и брюшноц полости я делала 2 недели назад - без патологий. Со слов врачей у меня все нормально, но моча до сих пор пахнет ацетоном. Я пью много чистой воды, сдадкий чай, боржоми, энтерасгель, но ацетон не уходит. Подскажите, пожалуйста, может это панкреатит и требуется какое-то лечение, ведь есть крахмал в кале в большом количестве(. Как вывести ацетон из организма?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 мая 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-19 07:26
Здравствуйте, Виктория! Желательно обратиться к эндокринологу и прояснить вопрос с обменом глюкозы - сдаётся анализ крови на глюкозу (есть разные варианты: натощак, через 2 часа после еды и др), гликированный гемоглобин, инсулин и др. Все рекомендации продолжайте соблюдать, при ацетонемическом состоянии подойдёт диета стола 5П, принимать можно хофитол по 2 табл 3 раза в день за 20 мин до еды на 30 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней, свечи корилип по 1 свече на ночь в прямую кишку на 10 дней (если не аллергии на витамины группы В).
Платная консультация
Виктория 2019-05-19 07:30
Спасибо, Наталья Евгеньевна! Обязательно все сдам. Я так понимаю, сахар 6.6 это достаточно высокий?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-19 07:44
Если учесть, что прошло 4 часа после еды, то не входит в норму или верхняя граница нормы (зависит от норм лаборатории).
Платная консультация
Виктория 2019-05-19 08:50
Наталья Евгеньевна, сейчас (7.50) изменила сахар глюкометром отца, не завтракала. Результат - 3.7. Получается, что это мало?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-19 09:00
Это норма, обычно по глюкометру норма от 3,3 до 5,5, иногда немного по-другому, для каждого глюкометра свой нормальный интервал.