Жжение в теле, плохая биохимия крови
Спрашивает: prostoya79
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Удален желчный, запоры, повышен сахар немного
Здравствуйте, свекрови 81 год. В феврале после цистита, с ее слов, начались проблемы. Боль в животе слева, судороги в ногах, ноги крутит, спать не может. Пошла по врачам, по гинекологии все ок, но удаляли полип. Потом появилось сильное жжение и горение в ногах. Похудела на 5 кг, жжение идет от ступней и до бедер, теперь вот поднялось и выше, поясница, шея, иногда лицо. Ноги как с пружинами, или как будто ходит по матрасу. Иногда нестерпимые ощущения жжения. Прописывали ей фенибут, атаракс. Становилось хуже. Не может спать, ходить. Идет, как говорит, как по углям.
Пошли к платному неврологу, она дала направление на все анализы, и обследование нервных окончаний. По итогу выписала уколы вит гр В и никотиновую кислоту. А так же на ночь амитриптилин, и днем финлепсин.
Смущают некоторые показатели крови. Может нужно делать мрт, мало ли. У нее нет жалоб на живот, кроме запоров.
Может подскажете, куда еще копать.
Женщина она молодящаяся, бодрая, за собой ухаживает, красит волосы и губы. Т е это не старушка в платочке, у которой уже маразм и т. д.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 апреля 2021 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-18 19:22
Здравствуйте! В анализе крови есть повышение ГГТП и ЩФ, характерное для аутоиммунных заболеваний печени и заболеваний с застоем желчи. Зуд кожи также характерен для этих заболеваний. Для их исключения желательно сделать анализ крови на антимитохондриальные и антинуклеарные антитела (AMA, ANA), их делают все частные лаборатории. Также нужно сделать УЗИ ОБП.
1