Фгдс с седацией

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, мне назначили фгдс и калоноскопию. Делать будут с седацией. Я переживаю по нескольким вопросам. Во первых у меня побаливает горло и присутствует небольшой насморк(остаточное после болезни). можно ли проводить данную процедуру в данных обстоятельствах?! И второй момент. Как проводится процедура с седацией?! А если я начну задыхаться? Как это поймет врач, если я сплю?!

1 ответ

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-02-01 09:47
Здравствуйте. Процедуру желательно отложить до полного выздоровления. Но если насморк не выражен и это действительно остаточные явления, то можно. Насчёт дыхания: анестезиолог во время операции/манипуляции под наркозом постоянно наблюдает за пациентом и при любых возможных проблемах с дыханием у него есть подготовка и все возможности с этим справиться. Поверьте, анестезиологи очень пристально следят за дыханием и деятельностью сердца во время наркоза, так что на этот счёт можете не переживать.