Как часто можно применять наркоз при обследованиях?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, требуется провести гитероскопию и колоноскопию, желательно с наркозом. 1. Какую процедуру лучше сделать первой? Через какой промежуток времени можно сделать вторую процедуру, учитывая необходимость повторного наркоза?

2 ответа

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2019-12-17 20:59
Здравствуйте. Какую процедуру сделать первой зависит от того где проблема более срочная. Если первую сделать колоноскопию, то гистероскопию можно делать хоть на следующий день. Если гистероскопия, то колоноскопию я бы делала где-то через неделю. Такой промежуток связан даже не с наркозом, а с тем что после гистероскопия надо дать время шейке закрыться и если будут выскабливать, то дать время на заживление перед колоноскопией. Наркозы при обеих этих манипуляциях кратковременные, большой лекарственной нагрузки нет, так что если нет каких-то больших проблем со здоровьем, то перерывов между ними можно особо не делать.
Ирина 2019-12-17 21:36
Спасибо большое за быстрый и развернутый ответ