Проблемы с дневными снами у грудничка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Елена Борисовна, здравствуйте!
Была бы очень-очень Вам благодарна за комментарий по такому вопросу: если где-то с полуторамесячного возраста у дочки (сейчас ей 4 месяца) проблемы с дневными снами, о каких проблемах это может говорить? Дочка спит по 1,5-2 часа в день обычно при норме для этого возраста в 5-6 часов, насколько я понимаю. Ночью спит 8-12 часов. НСГ в норме, из замечаний невролога - только тонус. Просто педиатр, к которому мы ходим, пугает, хоть и не говорит никакой конкретики, повторяет, что были непростые роды (безводный промежуток около 46 часов, потужной период полтора часа), выписывает снотворное и гомеопатию, хм. И отсрочивает прививки (Была бы Вам очень-очень благодарна, если сможете подсказать возможные причины такой ситуации - я бы хоть постепенно проработала эти варианты.
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 июля 2019 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-28 20:35
Добрый день.
если невролог патологии не видит, то это может быть и вариант нормы. Что кроме сна беспокоит?
Екатерина 2019-08-06 12:34
Елена Борисовна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! В целом, в первые месяцы дочка чаще кричала (у меня была версия, что от витамина D, сейчас я пока сделала перерыв, чтобы проверить версию свою), но сейчас тоже регулярно бывают периоды с такими покрикиваниями в таких ситуациях:
- ооочень часто пытается засунуть руки в рот (такое уже месяца два), причём что-то, видимо, там царапает себе ногтями (хотя стригу и подпиливаю, конечно), начинает сразу раздражаться и кричать. Соску при этом брать отказывается.
- буквально через несколько секунд, как выхожу из комнаты, например. Пока никак не приучим более долгое время оставаться одной в комнате, играть, например.
- Ещё стала более беспокойно вести себя на прогулках, иногда кричит (раньше практически сразу засыпала, как только выходили гулять с коляской)
- если сравнивать с первыми месяцами тремя, сейчас часто кормления стали короче, может беспокойно вести себя у груди, хватать сосок и бросать.
- и да: когда стала отслеживать время бодрствования по таблицам по возрастам, действительно стала замечать, что часов после двух-двух с половиной без сна дочка становится более раздражённой, чаще покрикивает. Но большинство наших попыток уложить на дневные сны заканчиваются ничем(

Была бы очень Вам благодарна, если подскажете, можно ли что-то с этим сделать.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-06 20:31
Такое состояние может быть связано с прорезыванием зубов.
Педиатр зубки смотрел.
Екатерина 2019-08-08 17:58
Елена Борисовна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Вчера как раз была у педиатра - она сказала насчёт зубов, что пока ничего не видно.