Кушает маленькими порциями и не часто

Спрашивает: Лилия Урнышева
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте!
Меня очень волнует вопрос питания ребенка. Ему 7 месяцев. С рождения до 4 месяцев был на ГВ, но тогда уже были проблемы, он нервничал когда сосал грудь. Перевела его на смесь, он ест, но за одно кормление может съесть не больше 100 мл, иногда отказывается есть больше 60 мл даже. Хотя в его возрасте ему положено съедать по 180-200 мл 4-5 раз в день, а мой ест по 60-90 мл около 5-6 раз в день, весит 7 кг. Иногда даю пюре из фруктов или овощей или кашу, но это тоже не больше 80 мл, но я не вижу в этом большей пользы, поскольку витаминов и минералов недостаточно поступает в организм ребенка. Получается, что он съедает только половину нормы за день, а то и меньше иногда. Мы живем на Филиппинах, и местная педиатрия мне не нравится, здесь врачи только улыбаются и ничего не говорят. Прописали пить железо сироп, но улучшений никаких. Что вы можете посоветовать?
Теги: ребенок в 8 месяцев ест маленькими порциями
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 августа 2015 года

8 ответов

Лилия, доброе утро!
Очень хочу помочь Вам советом, поэтому уточняю.
Расскажите подробнее про ребенка - с каким весом родился? Как протекал период новорожденности?
Укажите подробные помесячные прибавки, пожалуйста. Какими специалистами осмотрен, какие анализы проводились?
Опишите стул - кратность, характер и были ли эпизоды его разжижения?
Всего самого доброго!
Платная консультация
Лилия Урнышева 2015-08-15 10:13
Дело в том, что в этой стране не наблюдают каждый месяц. У меня имеются такие данные: родился - 2900 гр рост 51 см, 1 месяц - 3700 гр и 56 см, 4 месяца - 6300 гр и 62 см, и 6 месяцев - 7 кг и 65 см. Первые месяца 4 он часто плакал и ему все время нужно было на ручки, но педиатры говорили, что такое поведение нормально. Никаких обследований ему не назначали, УЗИ для новорожденных здесь не проводят к сожалению, ни ЛОРа ни каких-либо других врачей нам не говорили посетить.
С ушками все хорошо, выглядит как здоровый малыш, сейчас менее нервный, сидит играет, но сам с собой играть может не более 20 минут, потом надо развлекать. Проводили скрининг крови из пяточки на выявление каких-то патологий, все в норме там.
Спит днем нормально, а ночью с рождения до 5 месяцев спал с 10-11 до 3 ночи, а после просыпался каждый час покушать или просто чтоб его снова укачать, а с 5 месяцев ночью постоянно елозит и ворочается и ползает во сне по кровати (спит со мной) и начинает хныкать и если ему не дать грудь он может проснуться, и это примерно каждый час также повторяется.
Стул каждый день полузеленого полу-коричневого цвета кашеобразный, зависит от того что я ему дам в прикорм, но практически всегда одинаковый, к стулу претензий нет. Не наблюдала ни пены ничего такого чтоб насторожиться.
Я так много написала, просто я уже не знаю что и думать, развивается хорошо, сидит и ползает даже, смеется во время развлечений, но так как он питается мне совсем не нравится.
Благодарю за ответ.
Лилия, добрый вечер!
Судя по Вашим данным, прибавки уменьшились в течение последних 2 месяцев. Параллельно изменился и характер стула?
В таких ситуациях назначается анализ кала - копрограмма и посев на дисбактериоз.
А молока у Вас много, не проверяли, сколько высасывает? Это я по поводу вашего ночного сна с сосанием груди.
Развитие у малыша нормальное, делает всё необходимое:)
Всего доброго!
Платная консультация
Лилия Урнышева 2015-08-18 08:41
Добрый день!
Нет, характер стула не очень изменился. Сейчас в 7 месяцев он весит 8 кг. Ночью высасывает максимум 60 мл. Всё равно до дневной нормы не дотягивает, только половину.
Лилия, масса 8 кг для 7 месяцев - это очень неплохо! :)
Конечно. 60 мл - это мало, поэтому малыш и нервничает.
Советую все же продолжать вводить кашу и овощноке пюре. В которое по возрасту уже можно добавлять и мясной фарш.
Тогда еда будет полноценной по питательным веществам и минералам.
Зубов пока нет?
Будьте здоровы!
Платная консультация
Лилия Урнышева 2015-08-18 16:55
Просто я не понимаю, у него что-ли желудок маленький и он наедается 90 мл и просит есть только через часа три.
Два нижних резца выросли пока наполовину.
Вот фото ребенка, говорят, что он выглядит худым для семи месяцев.
Спасибо большое за ответ.
Лилия Урнышева 2015-08-19 01:42
Лилия, доброе утро!
Хорошо. Что Вы прислали фото малыша.
Я чётко вижу. Что он не худой - подкожно-жировой слой есть веэде - на ручках видны складочки. Понимаю. Что Вам хочется, чтобы сын был щекастее и на ножках "перевязочки":) НО!
Если серьёзно, то главный показатель оценки упитанности - толщина складки на животе напротив пупка. Измерьте ее в см. Наверняка она больше 1 см.
Как Вы пишете, ребенок очень подвижный и много чего умеет, а это - прекрасно!
Поэтому далее - в динамике измеряем рост и вес (лучше ежемесячно), чтобы не терзаться страхами.
За последующие 2 месяца желательно набрать примерно 900.0.
Будьте здоровы!