Понос у новорожденного. Воспаление лимфоузлов в груди у малышки

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 17 дней (новорожденный)
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.
У моей доченьки очень частый стул. Я б наверно описала его как понос: очень часто какает (если не спит, то наверно каждые минут 5), от этого попа красная и раздражена и думаю очень беспокоит её, какает совсем чуть-чуть при пуканье и сопровождается это криками и дерганьем ножками к животику. Стул жидкий, желтоватого цвета с "зернышками".
Попу смазывали Десинтином, недолго, т. к. не увидели эффекта. Сейчас же после стула её подмываем и присыпкой засыпаем ранку. По возможности воздушные ванны. К сожалению это не надолго, через минут пять все повторяется, она начинает плакать и дергать ножками, мы уже понимаем что сейчас покакает.
Вызывали скорую. Нам сказали, что это проблема с животиком и что я кормлю не правильно её (мы на ГВ). Перерыв между едой должен быть не менее 2 часов. У нас бывало, что кормили чаще.
Третий день кормлю её с перерывами в среднем 3 часа.
Сама ничего вредного не ем. Контролирую свой рацион.
Водичку сегодня стали немножко давать, дома жарко очень.
Для животика принимаем Сабсимплекс.
А что же с поносом делать?
Фактически большого стула у неё практически нет, бывает просто чуть больше или чуть меньше покакает. Как-будто льётся из ребёнка не переставая
И спать она долго не может. Плачет во сне, что животик болит и какает. Врачи как то акцент не делают на лечении. А это разве норма?! Подскажите.
Ещё несколько дней назад заметили, что у ребёнка уплотнена грудь. Она не красная, температуры нет. Врач сказал к гинекологу обращаться и что это часто бывает у новорожденных. Доче 17 дней, мы ещё даже не гуляем, как же мы поедем в больницу?! Муж решил не ездить, а я боюсь, а вдруг это серьёзно! По какой причине могли воспалиться лимфоузлы на груди у ребёнка? И как это страшно?
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 января 2016 года

3 ответа

Светлана, добрый день!
Очень хочу помочь советом, понимая Ваше беспокойство.
Да, перерывы должны быть не менне 2 часов и один - не менее 5, лучше в ночное время.
А сколько минут малышка сосет при кормлении? Не срыгивает?
В этом возрасте ребенок может какать при каждом кормлении - понемногу.
Попробуйте опрелости обрабатывать Судокремом. Делайте воздушные ванны и заворачивайте, когда крем впитается хорошо.
Увеличение грудной железы - это физиологическое явление. Не выдавливайте, просто сухое тепло местно. Всё со временем пройдет.
Будьте здоровы!
Платная консультация
Светлана 2016-01-11 02:30
Марина Савельевна, Спасибо, что ответили!
Доча кушает 25-40 минут. Срыгиват иногда, особенно когда подольше пососёт грудь.
В день кушает пять раз (веду записи с 8 января), а вот какает (ну как какает, скорее пукает и "вылетает" немножко) около 35-40 раз за день (судя по кол-ву использованных одноразовых пелёнок)!
Это норма?
У моих знакомых детишки тоже пускали и выходил стул с этим, но это было совсем не так часто.
Может нужно принимать что-то? Здесь же обезвоживание может быть?!
Светлана, доброе утро!
Сосать больше 25 минут не стОит.
Какает, действительно, часто. Желательно было бы определить, сколько прибавила с рождения.
Анализ кала - нет возможности сделать?
Всего доброго!